Основные рецепты с мёдом для эффективной борьбы с бронхитом

Основные рецепты с мёдом для эффективной борьбы с бронхитом

Бронхит. Лечение заболевания мёдом

Бронхит – это воспалительный процесс, протекающий в слизистой оболочке дыхательного тракта. Основные симптомы – болевые ощущения, кашель с обильным отделением густой мокроты. В редких случаях заболевание сопровождается повышением температуры, интоксикацией всего организма больного. Заболевание провоцирует общую слабость, вялость. Так как бронхит – это вирусное заболевание, мёд эффективно помогает в его лечении. Натуральный продукт обладает следующими свойствами, полезными для пациента с бронхитом:

- мобилизация защитных функций организма;

- обезболивающее действие. Уменьшение болевых ощущений в области дыхательного тракта;

- антисептическое воздействие. Продукт непосредственно атакует микроорганизмы, вызывающие заболевание;

- успокаивающий эффект. Смягчение слизистой оболочки;

- повышение общего тонуса организма. Нормализация работы сердечно-сосудистой системы даже на фоне вирусного заболевания.

Основные рецепты с мёдом для эффективной борьбы с бронхитом

Эффективное лекарство для лечения бронхита – мёд в сочетании с молоком. Натуральное молоко обладает лечебными свойствами (противовоспалительный, противоотечный эффект ярко выражены). Теплое молоко эффективно борется с приступами кашля. Если у пациента диагностирована аллергия на обычное коровье молоко, то его можно заменить козьим. Для приготовления лекарства для бронхита потребуется измельченный шалфей, молоко и натуральный пчелиный нектар. Молоко заливают на дно стакана с измельченным шалфеем. Смесь кипятится, настаивается и процеживается. Вновь немного подогревается, добавляется столовая ложка мёда. Теплый отвар выпивают перед сном.

Существует другой рецепт, по которому сливочное масло смешивается с мёдом. Смесь вливается в заранее подогретое молоко. Пить горячее молоко нежелательно, так как можно обжечь слизистую оболочку.

Лечебная смесь алоэ и мёда богата витаминами и другими полезными веществами. Алоэ действует как эффективный антисептик. При приеме лекарства на основе данного растения необходимо проконсультироваться с лечащим врачом (алоэ имеет ряд противопоказаний). Основной рецепт предполагает смешивание сока алоэ и мёда в пропорции 1 к 1. Смесь выдерживается в холодильнике 5 суток. Прием: дважды в стуки по 1 столовой ложке.

  • Основные рецепты с мёдом для эффективной борьбы с бронхитом
Яндекс.Метрика