Целебный сорта мёда

Целебный сорта мёда

Целебные сорта мёда

Одно из значений слова «мёд» трактуется, как «чары». И это неслучайно, ведь данный натуральный продукт может исцелять от многих заболеваний.

Ниже представлены основные сорта мёда, имеющие целебные свойства.

1. Гречишный мёд

Его лечебные свойства по праву считаются одними из лучших. Он имеет темный оттенок. Если сравнивать его со светлыми сортами мёда, то в его составе содержится в несколько раз больше аминокислот и микроэлементов. Польза гречишного мёда заключается в лечении таких заболеваний, как гипертония, анемия, простуда,  стоматит, дерматит. Мёд также помогает привести в норму обмен белков в организме.

2. Мёд из цветков липы

Характерные черты данного сорта – необыкновенная душистость и отсутствие цвета. Следует отметить, что вкус натурального продукта зависит от региона, в котором он был собран. Мёд используется для эффективного лечения ангины, астмы, заболеваний верхних дыхательных путей, для быстрейшего заживления ран и ожогов.

3. Акациевый мёд

Этот мёд является самым известным и популярным. Такая популярность легко объяснима. С одного гектара акации можно собрать до 1.5 тонн мёда. Количество глюкозы, фруктозы в мёде практически совпадает. Польза акациевого мёда доказана в качестве общеукрепляющего средства, при лечении заболеваний желудка и кишечника, а также почек. Поможет он и при хронических расстройствах сна.

4. Вересковый мёд

Мёд имеет горький привкус, поэтому он особенно ценится среди настоящих любителей. При загустевании мёд приобретает желеобразную консистенцию. В его состав входит большое количество минеральных веществ. Его показано использовать при отсутствии аппетита, заболеваниях сосудов крови, а также при расстройствах нервной системы.

5. Мёд из цветов каштана

Мёд каштана – темный и густой. Мёд характеризуется высокими антимикробными свойствами. Отмечено его положительное влияние на желудочный тракт, кровеносные сосуды. В качестве профилактического средства активизирует защитные свойства организма для борьбы с болезнетворными бактериями. Употребление каштанового мёда позволяет справиться с заболеваниями почек.

6. Эспарцетовый мёд

Сорт особенно ценный, содержит много витаминов и биологически активных веществ. Уникальный минеральный состав благоприятно влияет на укрепление кровеносных капилляров, успокаивает нервную систему, помогая справиться с неврозами, оказывает общеукрепляющее действие. 

  • Целебный сорта мёда
Яндекс.Метрика