Полезные свойства чернокленового мёда

Полезные свойства чернокленового мёда

Чернокленовый мёд

Данный сорт мёда встречается нечасто. Некоторые его даже никогда не пробовали. И очень зря, так как это продукт пчеловодства обладает большим количеством полезных свойств.

Клен произрастает во многих регионах страны, но для пчеловодов это дерево не представляет интереса. Ценным медоносом считаются цветки татарского клена, который еще называют чернокленом. Растение встречается редко. Достигает 8 метров в высоту, период активного цветения черноклена приходится на начало мая.

Данный сорт мёда имеет темный оттенок, даже немного красноватый. По сравнению с другими сортами мёда он не такой сладкий, хоть и напоминает карамель. Оставляет послевкусие миндаля. Процесс кристаллизации происходит очень медленно, по причине того, что в составе мёда мало глюкозы.

Полезные свойства чернокленового мёда

Этот редкий сорт мёда оказывает благоприятное влияние на человеческий организм:

- является антиоксидантом. Он способен нейтрализовать в организме свободные радикалы, которые разрушают клетки, а также повышает сопротивляемость онкологическим заболеваниям;

- можно употреблять во время похудения, т.к. содержит низкий гликемический индекс;

- мёд помогает восстановить силы после длительных и тяжелых физнагрузок;

- помогает справиться с депрессивным состоянием, успокаивает нервную систему;

- регулирует работу желудка, почек, кишечника, печени;

- улучшает зрение, если смешать мёд с соком моркови;

- устраняет воспаления в организме.

Прежде чем, употреблять этот мёд, нужно удостовериться, что он не вызывает аллергии. Этот продукт пчеловодства является сильным аллергеном, поэтому употребляйте его осторожно, не превышая суточную норму.

Взрослым людям разрешено съедать около 3 чайных ложек мёда в день, деткам с 3 лет можно давать по половине чайной ложечки. А малышам до 3 летнего возраста лучше вообще  не давать чернокленовый мёд.

В кулинарии этот сорт мёда лучше не использовать, т.к. под воздействием высоких температур все полезные свойства продукта исчезнут. Лучше кушать в чистом виде. Если сильно хочется, то можно добавить в заправку для салатиков или пропитать торт.

Как и многие другие сорта мёда, данный можно хранить долгое время. Но, чтобы полезные свойства сохранились при этом, нужно соблюдать условия хранения мёда.  Хранить продукт нужно в стеклянной таре в темном и сухом месте. 

  • Полезные свойства чернокленового мёда

Рекомендуемые товары

Кориандровый

Кориандровый

Кориандровый мед выделяется среди других сортов из-за минерального состава. Полезные свойства нату..

360 Без НДС: 360

Черноклёновый

Черноклёновый

Черноклен или татарский клен является источником чернокленового меда. Это достаточно редкий сорт. Со..

480 Без НДС: 480

Яндекс.Метрика