Интересные факты о донниковом мёде

Интересные факты о донниковом мёде

Донниковый мёд

Часто натуральный мёд подделывают. Поэтому при покупке донникового мёда необходимо пристальное внимание обращать на цвет,  аромат и консистенцию продукта. Подделка будет стекать с ложками каплями, когда натуральный должен только струйкой. Также при покупке мёда можно покрутить ложку в банке. Ненастоящий мёд не будет накручиваться на ложку. Теперь попробуйте природный нектар, натуральный мёд лишен приторного вкуса.

Интересные факты о донниковом мёде

1. Основной медонос – это донник.

2. В старину этот сорт мёда широко использовался для лечения различных заболеваний.

3. Семена медоноса могут сохраняться на протяжении 70 лет.

4. Доказано, что донниковый мёд повышает уровень гемоглобина и положительно сказывается на работе кровеносной системе человека.

5. Нектар богат на химические соединения. В его составе найдено более 60 различных элементов.

Условия хранения и характеристики мёда

Чтобы польза донникового меда не была утрачена, хранить его можно не более 2 лет в стеклянной или керамической посуде. Температурный режим должен быть не выше +20 градусов по Цельсию, то есть хранить можно прямо на кухне. При достаточно низкой температуре в натуральном продукте начинаются естественные процессы кристаллизации, которые полностью не убивают все полезные микроэлементы.

Одна из основных характеристик для мёда – это его цвет. Из-за донника натуральный нектар имеет цвет от белого до светло-желтого с небольшим зеленоватым оттенком. Консистенция – вязкая. Процесс кристаллизации протекает достаточно долго.

Сам мёд имеет характерный привкус, который отдаленно напоминает ваниль. Если пчелы собирали нектар с желтого донника, то присутствует еле уловимая горчинка. Собирают натуральный продукт с двух основных медоносов: донника белого и желтого. Желтый трилистник принадлежит к классу лекарственных растений.

Нектар собирается со второй половины лета вплоть до конца августа месяца. Чтобы получить чистый продукт без примесей других медоносов, пасечники довольно часто монтируют свои пасеки вблизи лугов, где произрастает трилистник.

Благодаря медоносу натуральный продукт богат витаминами С, E и PP, группы В. Отмечается высокое содержание минералов, таких как цинк, железо, кальций и бром.

 Наличие такого элемент как холин позволяет меду благоприятно влиять на все обменные процессы в организме. 

  • Интересные факты о донниковом мёде

Рекомендуемые товары

Донниковый желтый

Донниковый желтый

Нет информации..

1000 Без НДС: 1000

Яндекс.Метрика