Отличительные особенности

Отличительные особенности

Дягилевый мёд

Медонос дягиль лекарственный или дудник широко распространен на территории Алтая и северных районов Европы и Азии. Цветение растения приходится на две недели в июне месяце. Из-за того что растение любит тень и прохладу, оно часто произрастает вблизи водоемов. Сладкий запах медоноса привлекает пчел. В день с одного улья можно собрать до 8 килограммов мёда.

Дягилевый мёд является редкой разновидностью натурального продукта. Многие считают это лакомство элитным, ведь приобрести его достаточно тяжело.

Отличительные особенности

Первые упоминания об этом сорте мёда датированные 13-14 веком. Впервые он появился на территории Скандинавского полуострова и северных регионов Азии. Где-то в 14 веке натуральный мёд попал на территорию Центральной Европы, откуда он начал распространяться во всех направлениях, в том числе и на территорию будущего СССР. Сегодня северные районы нашей страны достаточно тяжело представить без этого сорта природного нектара.

Окраска мёда может быть от темно-коричневого цвета до янтарно-красного. Можно встретить и продукт зеленого цвета. Не стоит пугаться, это тоже дягилевый мёд. Такая богатая цветовая палитра легко объясняется тем, что труженицы-пчелы собирают свой нектар с различных типов растений.

Лечебные особенности лакомства идеально дополняются его вкусовыми качествами. Карамельный привкус сочетается с легкой, едва заметной горчинкой. Этот вкус позволяет привлечь внимание даже таких прихотливых едаков, как дети, которым даже нравится слегка сладковатый привкус природного лекарства.

Сам медонос имеет ярко выраженный аромат, напоминающий пчелиный нектар. Запах мёда поэтому получается насыщенным. Благодаря приятному аромату данный сорт мёда нашел широкое применение в кулинарии, производстве кондитерских изделий, в консервировании и многих других востребованных сферах.

Если говорить о естественном процессе кристаллизации, то он протекает достаточно медленно. Текстура мёда после кристаллизации может стать мелкозернистой или похожей на сало. После некоторого периода хранения дягилевый мёд становится тягучим.

Польза дягилевого мёда научно доказано. Его можно применять как вовнутрь, так и наружно. Натуральный продукт помогает при спазмах желудка и кишечника. С его помощью излечивают бронхиты и ларингиты. Отмечено, что этот сорт мёда способен стимулировать умственную деятельность. 

  • Отличительные особенности

Рекомендуемые товары

Дягилевый

Дягилевый

Дягилевый мед – очень редкий сорт. Имеет насыщенный аромат, чувствуются карамельные нотки и легкая г..

740 Без НДС: 740

Яндекс.Метрика