Как не купить подделку мёда?

Как не купить подделку мёда?

Гречишный мёд

Одним из самых полезных сортов мёда является гречишный мёд. Польза гречишного мёда имеет четкое объяснение, которое основано на природе пчел, которые собирают нектар. Во время его транспортировки с цветка выделяемая слюна пчел обогащает мёд полезными ферментами, которые сохраняются на протяжении длительного времени. При перемещении из ячейки в ячейку повыше происходит удаление воды. Как только гречишный мёд имеет не более 20% влаги. Такая герметичная «упаковка» позволяет храниться природному лакомству на протяжении нескольких лет.

Данный сорт имеет темный цвет, похожий на цвет крепко заваренного чая. Такой цвет обусловлен наличием красящих веществ, которые называются антоцианами, танинами. Тон мёда зависит от сорта гречихи, он может быть от красноватого до желтоватого.

Многим нравится неповторимый аромат гречишного мёда. Он имеет терпкий вкус, от него немного першит в горле. Характерный запах обусловлен наличием эфирных масел, спиртов и альдегидов. Со временем аромат мёда начинает ослабевать, ведь ароматические вещества просто улетучиваются.

Ареал произрастания гречихи на территории России находится в Забайкалье, Южной Сибири, Дальнем Востоке. Наиболее распространение медонос получил в Поволжье, Приуралье и в южных регионах страны. Польза гречишного мёда и его востребованность у потребителей предопределили внимание пчеловодов к этому сорту.

Как не купить подделку мёда?

Из-за современного ритма жизни многим тяжело уследить за качеством приобретаемых продуктов. Чтобы не попасть на уловки мошенников и не купить подделку, необходимо уметь отличать натуральный мёд от подделки.

Одна из самых простых проверок позволяет определить зрелость продукта. Вязкость мёда должна быть достаточной, чтобы при сильном вращении не стекать с ложки. Если мёд достаточно жидкий и при выливании в тару не образует горку, которая медленно растекается, то перед вами подделка.

В натуральный мёд недобросовестные пасечники могут добавлять разные примеси, в том числе и мел. Чтобы проверить отсутствие всех примесей в натуральном продукте, необходимо растворить его в воде в соотношение 1 к 2. Если вода стала мутной, то примеси отсутствуют. Определить мел можно после добавления капли уксуса, образовавшийся осадок вспенится.

Поэтому покупайте натуральный продукт только у проверенных поставщиков.

  • Как не купить подделку мёда?
Яндекс.Метрика