Интересные факты о мёде

Интересные факты о мёде

Интересные факты о мёде

 

Мёд – лакомство, которое любят с детства.  Женщины любят использовать косметические средства, в состав которых входит мёд. Сладости с мёдом, а так же мёдовый чай с лимоном люди употребляют почти каждый день.

Продукт пчеловодства использовали еще в древнем Риме. Его употребляли в еду, а также использовали вместо валюты. Мёдом можно было расплатиться за товар вместо денежной валюты, а также погасить штраф. Такая «сладкая» валюта была и у древних славян.

 

Мёд очень любили фараоны Египта. Во время вскрытия могилы известного Тутанхамона обнаружили амфору с мёдом. Самое интересное в том, что мёд не забродил, даже вкус не испортился.

Мёд не стоит употреблять со слишком горячими напитками, т.к. начинают исчезать полезные свойства. Лучше, чтобы температура напитка не превышала 50 градусов.

Для приготовления 100 грамм мёда пчелы должны  собрать пыльцу со 100 тысяч цветков.

Продукт пчелиного производства помогает справиться с простудой и аллергией. Бытует мнение, что если каждый день употреблять мёд в небольшом количестве, то организм станет устойчивым к цветочной пыльце. Поэтому вы можете навсегда избавиться от аллергии на цветение.

Интересно, что самой «мёдовой» страной считают Китай.  Там производят огромное количество мёда разных сортов. А самый дорогой мёд можно найти в Израиле. 1 килограмм лакомства обойдется в 10 тысяч рублей.

Во время Великой Отечественной Войны врачам приходилось обрабатывать раны мёдом, т.к. не хватало лекарств. Продукт убивал бактерии, и процесс регенерации кожи происходил намного быстрее.

Во время подготовки к полетам на космическом корабле мёд включают в меню космонавтов, чтобы организм насыщался полезными веществами.

По одной из версий термин «мёдовый месяц» пришел из Норвегии. После свадьбы молодожены должны были в течение месяца кушать только медовые изделия. А по другой версии этот термин пришел к нам из Древней Руси. Во время свадебного пира и в течение следующего месяца муж и жена могли пить только напиток на основе мёда, он содержал небольшое количество алкоголя.  Им дарили бочонок с мёдом, весом около 5 кг, который нужно было съесть в течение месяца.

Бытуем мнение в народе, что мёд является едой для долгожителей. Полезные свойства этого продукта помогают предотвратить многие болезни. Например, Гиппократ употреблял мёд в пищу каждый день. И возможно, это помогло ему прожить 100 лет.

  • Интересные факты о мёде
Яндекс.Метрика