Способ применения мёда в условиях бани

Способ применения мёда в условиях бани

Использование мёда в бане

Мёд уже давно стал незаменимым помощником в бане. Во времена отсутствия аптек основным лекарством считалась русская баня с баночкой ароматного мёда.

Почему этот натуральный продукт проявляет все свои лечебные свойства именно в парной?

Есть несколько причин:

- мёд лучше проникает в распаренное тело, чем при обычном температурном режиме;

- веник в бане – лучший пилинг. Если перед процедурой нанести на кожу мёд, это позволит избавить ее от ненавистных целлюлитных отложений;

- пар ускоряет процессы кровообращения, поэтому питательные вещества мёда отлично проникают через кожу;

- происходит процесс лечебной ингаляции благодаря тому, что в воздухе находятся летучие вещества мёда;

- продукт пчеловодства усиливает выделение пота, выводит вредные токсины, шлаки  из организма.

Способ применения мёда в условиях бани

В парилке мёд можно наносить на тело, а можно употреблять внутрь. Врачи рекомендуют перед началом процедур проверить аллергическую реакцию на мёд, если она отсутствует, то можно смело использовать натуральный продукт.

Многие используют медовый скраб, который эффективно очищает эпидермис от омертвевших клеток. Вначале используется соль или коричневый сахар, которыми натирается все тело. В условиях бани эти сыпучие продукты не так царапают кожные покровы. После того, как все смыто с тела, можно немного передохнуть. Вернувшись в парилку, рекомендуется натереть все тело мёдом, «вбивая» его в кожу руками или веником. Мёд в сочетании с баней дает потрясающий омолаживающий эффект. Если во главе угла стоит разглаживание небольших морщин, то соль или сахар можно заменить кофе.

Очень полезным будет в бане вкусный и целебный напиток на основе мёда. Для его приготовления используются отвары лечебных трав и растений. По вкусу каждый может добавить любимые пряности.

Для приготовления напитка необходимо на литр готового травяного отвара добавить грамм 100 мёда, а далее все проварить на небольшом огне. Пьется мёдовая сыта теплой, но не горячей. Напиток идеально восстанавливает силы, восполняет недостаток влаги и ускоряет обменные процессы. Именно поэтому сыта очень полезна после парилки. Количество выпитого напитка может быть любым, излишки жидкости выйдут при следующем посещении парилки, унося с собой из организма токсины.

Чтобы добиться максимального эффекта, необходимо использовать исключительно натуральный продукт. 

  • Способ применения мёда в условиях бани
Яндекс.Метрика