Использование мёда в медицине

Использование мёда в медицине

Использование мёда в медицине

Пчелиный мёд применяется в качестве лечебного средства уже давно. Все выдающиеся врачи из эпохи Древнего мира или Средневековья широко использовали пользу натурального мёда. Часто можно встретить упоминания о целебных свойствах продукта пчелиного производства в стихах и былинах поэтов всех времен и народов. Русские летописи не стали исключением. На страницах, которые пронизаны героическими поступками наших богатырей, есть место для упоминания пчелиного мёда.

На сегодняшний день натуральный мёд - одно из самых распространенных средств в народной мёдицине, которое применяется для лечения различных заболеваний. Каждый знает о пользе мёда в качестве профилактики или лечения простуды. В случае нарушения основных функций желудочно-кишечного тракта мёд также оказывает благоприятное воздействие. Слабительный эффект достигается за счет высокого содержания в мёде органических кислот и фруктозы с глюкозой. Эти компоненты раздражают слизистую оболочку кишечника.

В зависимости от того, в какое время суток употребляется мёд, он способен или понижать, или повышать кислотность желудочного сока. Снижение кислотности благоприятно влияет на желудок при лечении гастрита, язвы желудка или двенадцатиперстной кишки. Для понижения уровня кислотности врачи рекомендуют употреблять мёд рано утром (за 2 часа до первого приема пищи) или вечером, когда после приема ужина прошло минимум 2 часа. Мёд употребляют в теплом виде, для этого он предварительно разогревается на водяной бане.

Если у пациентов диагностирована низкая кислотность в желудке, то для ее повышения необходимо кушать холодный мёд перед основным приемом пищи. Натуральный продукт активизирует выделение желудочного сока.

Мёд понижает возбудимость нервной системы, эффективно борется с депрессиями и нервным перевозбуждением. Натуральный продукт способен нормализовать сон, увеличить концентрацию гемоглобина в крови, что положительно скажется на общем состоянии больного или выздоравливающего пациента. Мёд помогает скорейшему заживлению ран и порезов.

Людям с гипертонией показано употреблять мёд в комплексе с овощными соками и свежевыжатым соком лимона.

Особенно полезным употребление мёда может стать для людей с туберкулезом и другими заболеваниями, где пациенту требуется полноценное питание с большими дозами витаминов. 

  • Использование мёда в медицине
Яндекс.Метрика