Срок хранения мёдового лакомства

Срок хранения мёдового лакомства

Как правильно хранить мёд?

Мёд является натуральным продуктом. Он считается лечебным, так как содержит в составе:

·        глюкозу;

·        витамины группы С и В;

·         фруктозу;

·         органические кислоты;

·         минералы;

·         микроэлементы;

·         сахарозу.

Если хранить продукт пчелиного производства правильно, то все полезные свойства никуда не денутся. Как лучше хранить мёд?

Продукт необходимо поместить в специальную посуду. Это может быть банка из стекла, миска из алюминия, эмалированная посуда или кадка из дерева.  Нельзя хранить мёд в мёдной, цинковой таре. Взаимодействие мёда и молекул металлов может привести к отравлению организма.

Не рекомендуется хранить дикий мёд и другие сорта в стеклянной банке, которая находится на солнце. Это снизит бактерицидные свойства продукта.

Мёд активно впитывает в себя посторонние запахи, поэтому нужно избегать хранения сильно пахнущих веществ вблизи тары с лакомством. Соседство с солью тоже может принести немало хлопот. Соль повышает влажность воздуха в месте хранения, а мёд в условиях повышенной влажности может начать бродить.

Самая оптимальная температура для хранения мёда до 10 градусов. Чем выше будет температура в помещении, где находится мёд, тем быстрее теряется польза мёда.

Оптимальные места для хранения лакомства в квартире:

·     шкафчики на кухне;

·     тумба, которая может стоять на балконе или лоджии;

·     холодильник.


Срок хранения мёдового лакомства  

На Руси оптимальным сроком хранения жидкого мёда считали 2-3 года. Но это правило подходит только, если мёд домашний. Если купить продукт в магазине, срок его хранения составит 1 год. Та как он постеризован и обработан по ГОСТу.

Что касается мёда, у которого более густая консистенция, то его можно хранить более 10 лет, если поместить тару с мёдом в темное прохладное место. Процесс кристаллизации начнется быстрее, и продукт будет храниться дольше. Лекарственные свойства мёда за это время не утратятся.


Хранение мёда в сотах

Если хранить мёд в сотах, то этот продукт будем в сто раз полезнее для организма человека. Воск пчел содержит большое количество ферментов. Соты необходимо разрезать на небольшие кусочки, положить их в стеклянную банку, а затем залить жидким мёдом. Хранить такую тару лучше всего в прохладном месте, чтобы не  начался процесс брожения. В таких условиях мёд может храниться на протяжении 20 лет без потери полезных для организма свойств.

 

  • Срок хранения мёдового лакомства
Яндекс.Метрика