Основные особенности камелии садовой

Основные особенности камелии садовой

Камелия садовая с высоким содержанием кофеина. Как выращивать свой чай?

Камелия садовая представляет собой кустарник, который цветет длительное время. Иногда цветки камелии путают с розами, так они имеют схожую форму и окраску. Растение считается достаточно прихотливым к климатическим условиям и уходу.

Основные особенности камелии садовой

Камелия – вечнозеленый и декоративный кустарник. Родиной растения считается Япония и Китай, где они повсеместно используются для приготовления чая. Кустарник встречается на территории Филиппин и Корейского полуострова. Назван он в честь монаха Георга Камелиуса, который первым завез его в Европу. В некоторых зимних садах Германии или Франции можно встретить камелию садовую, возраст который уже несколько сотен лет.

Описание камелии садовой:

- растению комфортно расти в теплом месте, поэтому высаживать его необходимо в регионах, где температура в зимнее время года не опускается ниже -10 градусов;

- высота кустарника составляет 2 метра;

- листья камелии достигают 18 см в длину;

- диаметр цветков находится в диапазоне 1 – 12 см;

- цветки полностью лишены запаха;

- цветение начинается поздней осенью, в зимнее время года наступает пик цветения.

Саженцы камелии необходимо покупать в апреле или в первые месяцы лета (пик активного роста). Саженцы должны быть обязательно четырехлетнего возраста, иметь одревесневшие побеги. Будущий рост камелии будет зависеть от грамотно подобранного места высадки. Нельзя, чтобы прямые солнечные лучи попадали на растение. Кустарник предпочитает садовые участки с рассеянным солнечным светом. Выбранное место должно обеспечивать максимальную защиту от ветра и постоянных сквозняков. Оптимальным будет выбор небольшой возвышенности. Это связано с тем, что камелия не любит, когда вода застаивается у корней.

Камелия очень любит влагу, поэтому ее нужно регулярно поливать и подкармливать. Полив осуществляется специально отстоянной водой. Чтобы не залить кустарник, необходимо проверять верхний слой почвы, который должен быть слегка влажным. В летний период используйте опрыскивание.

Состав камелии садовой

В состав камелии садовой входит большое количество антиоксидантов и жирных кислот. Благодаря уникальному составу растение широко ценится в косметологии (из-за вяжущего действия). Чай из растения отлично тонизирует. Масло камелии является эффективным средством против ультрафиолета.

  • Основные особенности камелии садовой
Яндекс.Метрика