Характеристики мёда из кориандра

Характеристики мёда из кориандра

Кориандровый мёд

Кориандровый мёд можно смело относить к экзотическим видам мёда. Это связано с тем, что в открытой продаже встретить этот сорт довольно проблематично. Медоносом, с которого пчелы собирают нектар, является растение кориандр, которое широко распространено на юге европейской части России (на Кавказе, в Крыму, а также в Средней Азии).

Медонос выделяет достаточное количество нектара, но из-за специфического (неприятного) запаха пчелы не стремятся собирать его. Чтобы увеличить объемы производимого мёда, пасечники устанавливают улья вблизи произрастания кориандра. В таком случае пчелам-труженицам не остается ничего, как собирать нектар с этого растения. При благоприятной погоде с 1 га произрастающего медоноса можно собрать порядка полутонны мёда. Это максимальные показатели, если говорить о средних, то с 1 га выходит не более 200 килограммов натурального продукта.

Характеристики мёда из кориандра

Зная все отличительные особенности данного сорта мёда, каждый покупатель сможет отличить натуральный продукт от подделки, которую ему могут предложить на многочисленных ярмарках мёда, проходящих по всей стране. Натуральный продукт отличается янтарным или светло-коричневым цветом. Свежий продукт всегда жидкий и прозрачный. Естественные процессы кристаллизации начинаются через 1-2 месяца. Во время процесса кристаллизации натуральный продукт становится белым, постепенно теряя свою прозрачность, но сохраняя все полезные свойства. При покупке обращайте внимание на дату производства. Если мёд был произведен более 2 месяцев назад, но до сих пор сохранил свою прозрачность, то это верный признак подделки.

Каждый, кто хоть раз пробовал кориандровый мёд, никогда не сможет забыть его оригинальный вкус и аромат. Натуральный продукт отличается терпкими и немного резкими нотками.

Польза кориандрового мёда заключается в большом количестве минералов и витаминов, которые содержатся в его составе. Умеренное потребление натурального продукта позволяет повысить защитные функции организма и избежать многих проблем со здоровьем. Неоценимую помощь кориандровый мёд оказывает при повышенной утомляемости и стрессах. Поэтому вечером можно съесть столовую ложку продукта, чтобы почувствовать себя более спокойным и не таким уставшим. Но стоит помнить, что ежедневная доза мёда составляет не более столовой ложки для взрослого человека.

  • Характеристики мёда из кориандра
Яндекс.Метрика