Лечение мёдом при повышенном давлении

Лечение мёдом при повышенном давлении

Лечение гипертонической болезни с помощью мёда

Для лечения гипертонии специалисты рекомендуют использовать липовый сорт натурального мёда. Именно этот сорт считается настоящим рекордсменом по содержанию полезных веществ. Кроме липового сорта можно использовать майский мёд, который собирается труженицами – пчелами с ранних медоносов. Если нет возможности приобрести эти сорта, можно использовать гречишный, пустырниковый или мелиссовый мёд. Доказано, что каждый из сортов оказывает благоприятное воздействие на работу сердечно-сосудистой системы. В комплексе с медикаментозным лечением пациент может употреблять легкий ежевичный сорт мёда, который благоприятно влияет на почки. Это важно, так как лекарственные средства от гипертонической болезнью негативно влияют на работу мочевыводящей системы в целом.

Лечение мёдом при повышенном давлении

Мёд – это натуральный продукт, который способен регулировать уровень давления. Но его нельзя считать основным лекарственным средством для понижения давления. Необходимо комплексное лечение в сочетании с медикаментами, которые назначает лечащий врач.

Прием сладкого лакомства способен снизить артериальное давление человека в среднем на 10 единиц. Глюкоза, которая в большом количестве содержится в продукте, оказывает расслабляющее и успокаивающее воздействие. Регулярное употребление мёда оказывает профилактическое действие на работу сердца, что позволит в будущем предотвратить возникновение приступов повышенного давления.

Основные рецепты с мёдом для лечения гипертонии

Необходимо аккуратно использовать мёд, так как он способен и поднимать, и понижать артериальное давление. Одним из основных рецептов при гипертонии является: две столовые ложки сладкого нектара смешиваются в равной пропорции с соком, который выдавлен из листьев алоэ. Полученная смесь должна приниматься пациентом два раза в сутки по одной чайно ложке за 5-10 минут до основного приема пищи.

Существует еще один эффективный рецепт, где мёд польза мёда при лечении гипертонии проявляется в сочетании с соком калины. Смешайте 100 мл сока калины и 100 мл мёда, в полученный раствор добавляют 1 лимон. Лекарство принимают в нестабильные дни, когда давление поднимается по 1 чайной ложке.

Для улучшения состава крови используют мёд в сочетании со свекольным соком. Настой принимают 1 неделю, далее 1 неделя перерыва и курс повторяется.

 


  • Лечение мёдом при повышенном давлении
Яндекс.Метрика