Рецепты с мёдом для лечения инфекционных заболеваний

Рецепты с мёдом для лечения инфекционных заболеваний

Лечение инфекций дыхательных путей при помощи мёда

Использование пчелиного мёда для лечения заболеваний легких было известно еще во времена глубокой древности. Еще сам Гиппократ рассказывал о медовом напитке, который способен извести мокроту и полностью успокоить кашель. Авиценна предлагал использовать на ранних стадиях туберкулеза смесь мёда с лепестками роз. Полученное лекарство необходимо было употреблять утром. От хронического кашля, который был вызван инфекционными заболеваниями, предлагалось использовать мёд в сочетании с лесными орехами.

Инфекционный туберкулез требует высококалорийного питания, чтобы организм быстрее восстанавливался. Особенно полезно принимать мёд вместе с молоком. Доза такого лекарства составляет 100 – 150 граммов в сутки. Народная медицина предлагает несколько рецептов использования мёда для лечения туберкулеза. Его можно применять с различными жирами, в том числе со сливочным маслом или смальцем. Все вещества отличаются высокой калорийностью.

Рецепты с мёдом для лечения инфекционных заболеваний

Для ингаляции используется 30 процентный раствор мёда на воде. Для увеличения эффективности проводимой процедуры лучше использовать специальные аппараты-ингаляторы. В домашних условиях возможно использование чайника малого объема с небольшим количеством воды. Воду кипятят, далее добавляют 1 столовую ложку натурального мёда и выключают плитку. На носик чайника аккуратно одевается резиновая трубка, через которую осторожно вдыхают пары. По мере остывания чайник подогревается на плитке. Длительность процедуры составляет от 15 до 20 минут. Врачи рекомендуют выполнять процедуру на ночь. Курс лечения составляет от 3 до 4 недель, продолжительность зависит от формы заболевания и его тяжести. Медовые ингаляции используют при следующих заболеваниях верхних дыхательных путей:

- ринит;

- синусит;

- трахеит;

- бронхит;

- бронхиальная астма.

Отметим, что лечение инфекционных заболеваний с использованием натурального мёда должно идти в комплексе с лекарственными средствами, которые назначает лечащий врач. Польза мёда при лечении заболеваний верхних дыхательных путей возможна при отсутствии аллергии на этот природный компонент.

 


  • Рецепты с мёдом для лечения инфекционных заболеваний
Яндекс.Метрика