Рецепты с мёдом для лечения пищеварительной системы

Рецепты с мёдом для лечения пищеварительной системы

Лечение мёдом органов пищеварения

Многие думают, что эффективность мёда ограничивается исключительно лечением простудных заболеваний и общим укреплением иммунитета. Но это неправильно. Натуральный нектар помогает при заболеваниях пищеварительной системы. Пчелиный нектар способен:

- нормализовать процессы пищеварения;

- разжижать слизь в желудке;

- лечить и устранять причины дисбактериоза;

- выводить из организма вредные шлаки и опасные токсины;

- избавлять от глистов;

- снимать воспаление, успокаивать слизистую желудка.

Растворяя мёд в теплой воде, можно снизить кислотность. Растворив в холодной – добиться абсолютно противоположного результата. Мёд помогает эффективно бороться с чувством голода.

Рецепты с мёдом для лечения пищеварительной системы

Приготовленная медовая вода позволяет избавиться от урчания, болей, колик и вздутия. Рецепт приготовления максимально  прост – в теплой воде растворяют столовую ложку пчелиного нектара. Воду рекомендовано выпивать за час до еды 2-3 раза в сутки.

Перед приемом пищи можно съедать по чайной ложке сладкого лакомства. Рекомендован липовый или цветочный сорта мёда. Для кишечника полезнее сочетать натуральный продукт с соком алоэ, имбирем или валерьянкой. Выбор компонентов для приготовления эффективного лекарства зависит от симптомов, которые необходимо устранить.

Мёд при диагностированной язве желудка

Язва желудка сопровождается регулярными болевыми ощущениями. На основе мёда можно приготовить эффективное успокаивающее средство. В его состав помимо натурального нектара входит сливочное масло, листья алоэ и какао порошок. Все компоненты в равных долях (по 100 граммов) смешиваются, подогреваются на пару. Смесь добавляется в стакан молока. Принимать 2 раза в день за 40 – 60 минут до приема пищи.

При язве эффективен тандем пчелиного нектара с шиповником. На стакан заваренного шиповника добавляют всего 1 чайную ложку мёда. Принимать до 3 раз в стуки перед едой.

Принимают мёд и при изжоге. В сочетании с соком алоэ он эффективно борется с любыми проявлениями изжоги. Два компонента лекарства смешиваются в равных пропорциях. Прогоняются через мясорубку до получения однородной кашицы. Принимать за час до еды.

Эффективную помощь оказывает и мёд в сочетании с молоком. В стакан теплого молока растворяют столовую ложку натурального продукта. Употреблять за час до еды.

  • Рецепты с мёдом для лечения пищеварительной системы
Яндекс.Метрика