Лечение пневмонии мёдом

Лечение пневмонии мёдом

Лечение пневмонии мёдом

Вылечить воспаление легких без медикаментов, особенно у детей и людей пожилого возраста, практически невозможно. Необходимо обязательно обратиться к лечащему врачу, который пропишет антибиотики. Народные средства, созданные на основе натурального мёда, помогут больному быстрее победить заболевание, вернув организм к нормальному ритму жизни.

Пневмония характеризуется воспалительным процессом, который протекает в легких. Мёд помогает при большинстве инфекционных заболеваний, так как обладает ярко выраженными антибактериальными свойствами. Регулярное профилактическое употребление пчелиного нектара помогает остановить процесс развития в ослабленном организме болезнетворных бактерий. В продукте содержится природный антибиотик, который вырабатывают пчелы. Он эффективно борется с опасными микробами, бактериями и грибками. Важно помнить, что добавлять мёд в горячую жидкость противопоказано. Это приведет к сворачиванию белка и выработке токсинов.

При диагностированной пневмонии польза мёда обусловлена минеральным составом, который схож с химическим составом крови человека. Этот факт улучшает процесс всасывания питательных веществ ослабшим организмом.

Существует несколько основных способов лечения воспаления легких с использованием пчелиного нектара.

Если пневмония сопровождается кашлем, то столовая ложка мёда на стакан теплого молока обеспечит покой и успокоит кашель на ночь, уменьшив болевые ощущения.

Используют и марлевый компресс, который готовится из сока алоэ, мёда и водки. Смешать компоненты в пропорции 1:2:3. Завернуть марлей и применять в течение всей ночи.

Есть способ применения компрессов на спину и грудь. Натуральный продукт смешивается с перемолотыми злаками и лекарственными травами. Способ позволяет снимать болевые ощущения, улучшать общее состояние, купировать воспалительные процессы. Компрессы можно делать и детям. Процедуру проводите перед сном.

В восстановительный период после пневмонии эффективным станет медовый массаж. Пчелиный нектар втирается в кожу, улучшая кровообращение. Медовый массаж освобождает организм от вредных токсинов и шлаков, которые накопились за время длительной болезни, когда защитные функции организма ослабли.

Для лечения пневмонии используется смесь из изюма, овса с мёдом. 2 столовые ложки овса и изюма заливаются литром воды, ставятся на огонь до двойного уменьшения объема. Отвар остужают и добавляют мёд. Принимают смесь в течение 2 недель.

  • Лечение пневмонии мёдом
Яндекс.Метрика