Рецепты с мёдом при лечении болезней сердца

Рецепты с мёдом при лечении болезней сердца

Лечение системы кровообращения с помощью мёда

При ослаблении сердечной мышцы специалисты рекомендуют употреблять мёд, который содержит глюкозу. Это полезное вещество легко усваивается. Не стоит усердствовать в приеме натурального продукта. Большие порции лакомства в сочетании с теплым чаем только дополнительно нагрузят сердечную мышцу, заставляя ее работать на полных оборотах.

Среднесуточная норма употребления любого сорта мёда для взрослого человека составляет 1 чайная или 1 столовая ложка. Сочетать природное лакомство можно с молоком, творогом и фруктами. Такой рацион позволит благотворно влиять на работу сердца, улучшая общее состояние человека. Польза мёда для системы кровообращения доказана в нормализации состава крови, повышении процента гемоглобина, а также в поддержании тонуса сердца. Все это оказывает общеукрепляющий эффект на организм в целом.

Стимулирующий эффект для сердечной мышцы особенно важен для людей пожилого возраста. Употребление мёда позволяет расширять коронарные сосуды, улучшая кровообращение в них. Если каждый день принимать от 50 до 70 грамм натурального сладкого лакомства на протяжении 30 – 60 дней то у больных улучшается общее самочувствие, нормализуется работа сердца и сосудов. На этапе лечения необходимо полностью отказаться от всего сладкого. Чрезмерное употребление мёда может привести к заболеванию сахарным диабетом.

Рецепты с мёдом при лечении болезней сердца

Один из народных рецептов предлагает смешать в равных пропорциях водку с натуральным майским мёдом. Подогреть смесь на огне, регулярно перемешивая до образования на поверхности молочной пенки. Составу дать остыть и отстояться.

При диагностировании нарушения сердечных ритмов существует следующий рецепт. 1 килограмм боярышника протирают через мелкое сито, добавляя в него отвар овсяных хлопьев и порядка 100 граммов мёда. Полученное лекарство принимают ежедневно на протяжении двух-трех недель по 1 столовой ложке перед каждым основным приемом пищи.

Если вас мучают периодические боли в сердце, то между собой смешивают свекольный и морковный соки, добавляют 50 мл клюквенного сока, 150 мл водки. В полученную смесь кладут 150 граммов мёда. Настаивают лекарство в прохладном и полностью защищенном от света месте трое суток. Хранить необходимо в холодильнике. Прием: по 1 столовой ложке до 4 раз в сутки после приема пищи.

  • Рецепты с мёдом при лечении болезней сердца
Яндекс.Метрика