Характеристики лесного мёда

Характеристики лесного мёда

Лесной мёд

Угодья леса – это экологически чистые районы. Поэтому получаемый продукт имеет ярко выраженные лечебные свойства. Мало сортов мёда получили такое широкое распространение в косметологических средствах, как лесной мёд. Его часто добавляют в мыло, разнообразные шампуни и маски для волос и лица.

Польза лесного мёда проявляется в натуральных масках для лица и волос. Чтобы кожа лица оставалась упругой и была увлажненной, можно добавлять лесной мёд в белую и черную глину. Такой состав поможет очистить поры. Если смешать творог с мёдом, то можно восстановить упругость верхнего слоя эпителия.

Чтобы стимулировать рост волос, восстановить их естественный цвет и укрепить, используется натуральный продукт в чистом виде. Мёд просто наносится на кончики волос или втирается в корни. Держать такую маску необходимо 30 минут. Далее маска смывается обычной водой.

Лесной мёд нашел свое применение и в массаже. Он способен оказывать противовоспалительный эффект. Снятие боли, улучшение кровотока в проблемных местах – вот в чем заключается основная польза лесного мёда в массажном кабинете.

Характеристики лесного мёда

Сборка мёда является достаточно трудоемким процессом, поэтому оценивается он дорого. Если на многочисленных ярмарках есть предложение недорого приобрести лесной мёд, то в большинстве случаев – это уловки мошенников. Лесной мёд горчит.

Если говорить об условиях хранения, то натуральный продукт нельзя хранить в металлических сосудах. Это связано с тем, что при вступлении в реакцию с металлическими изделиями мёд теряет свои полезные свойства. Поэтому используйте стеклянную или пластиковую тару для хранения. Оптимальной считается температура в 10 градусом по Цельсию, которая обеспечивает максимальный срок хранения.

Оттенок меда варьируется от светло-желтого до практически черного. Цвет, также как аромат и вкус мёда напрямую зависят от медоноса, с которого он собирался. Если говорить о вкусе, то он специфический, вяжущий, присутствует горечь. В составе натурального продукта меньше сахара, поэтому он показан для употребления диабетикам. Высокое содержание прополиса, маточного молочка делает лесной мёд рекордсменом среди всех других сортов по полезным свойствам.

Естественный процесс кристаллизации длительный. При создании благоприятных условий мёд хранится годами.

  • Характеристики лесного мёда

Рекомендуемые товары

Лесной

Лесной

Для получения лесного меда пасеки специально вывозятся на лесные поляны. Чистый и свежий воздух моти..

420 Без НДС: 420

Яндекс.Метрика