Польза липового мёда

Польза липового мёда

Липовый мёд

Считается, что липовый мёд самый ценный из всех сортов  мёда. Добывается продукт из цветков липы. Аромат липы нельзя перепутать, в цветках этого дерева содержится большое  количество нектара.  Мёд из цветков липы имеет почти прозрачный светлый желтый оттенок. Если дерево росло на цветочных полях, где поблизости было много растений, цвет продукта может быть почти оранжевым. По вкусу мёд сладкий, чувствуется легкая горчинка.

Мёд содержит около 50% фруктозы и 40% глюкозы, поэтому он такой сладкий. Кроме того продукт содержит большое количество витаминов, минеральных солей, аминокислот.

Польза липового мёда

Список полезных свойств мёда из цветков липы довольно внушительный:

- ведет борьбу с бактериями;

- является потогонным средством;

- устраняет воспалительные процессы;

- очищает организм человека;

- укрепляет иммунитет;

- обладает заживляющими свойствами;

- является жаропонижающим средством.

Мёд из липы можно употреблять во время диеты, добавляя чайную ложку продукта в стакан с теплой водой.

При сильном переутомлении мёд также поможет восстановить силы. Полезно  съесть на ночь ложечку мёда и запить теплой водой. Пчелиный продукт успокоит организм.

Взрослому человеку можно съедать около 100 грамм мёда в сутки, а деткам – около 35 грамм этого полезного лакомства.

Использование липового мёда в косметологии

Из этого прекрасного продукта можно изготовить маски, скрабы для кожи лица и тела. Маски на основе мёда липы отлично освежают кожу, омолаживают. Клетки кожи начинают оживляться, т.к. улучшается кровоснабжение. В борьбе с ненавистным целлюлитом липовый мёд будет отличным помощником.  Можно приготовить скраб для тела из мёда, молотого кофе, какао и тростникового сахара или соли. Наносить скраб на тело лучше в ванне, хорошо массируя проблемные участки. Такое косметическое средство понравится вашей коже, она очистится и станет упругой уже после первой процедуры.

Как хранить липовый мёд?

Для хранения данного сорта мёда необходимо соблюдать некоторые правила. Хранить его лучше в деревянной бочке. Не использовать посуду из меди, свинца или цинка для хранения продукта. Тара должна быть плотно закрыта, храниться в темном месте с низким процентом влажности. Если хранить мёд в морозилке, он потеряет все свои полезные свойства. 

  • Польза липового мёда

Рекомендуемые товары

Липовый

Липовый

Липовый мед имеет высокие вкусовые качества, обладает полезными свойствами. В его составе насчитывае..

660 Без НДС: 660

Яндекс.Метрика