Применение майского мёда

Применение майского мёда

Майский мёд

Сбор этого ценного сорта мёда происходит в мае месяце. Если мёд свежий, то его цвет может быть светло-зеленым или светло-желтым. Качество мёда зависит от того, какие растения произрастают в месте обитания пчел. В основу мёда входит пыльца:

- смородины;

- шалфея;

- ивы;

- яблони;

- одуванчика;

- груши;

- акации;

- сливы;

- земляники;

- абрикоса.

Полезные свойства данного мёда обуславливаются химическим составом: содержит глюкозу, фруктозу. Употреблять мёд можно всем, воздержаться лучше только тем, кто страдает аллергией на данный продукт.

Применение майского мёда

Удивительный продукт пчеловодства используют в качестве народного лечебного средства. На основе мёда готовят настойки, смеси, которые оказывают на организм человека общеукрепляющее действие.

Народные целители рекомендуют использовать майский мёд при лечении различных заболеваний:

- мигрени;

- кашля;

- стоматита;

- простуды;

- спазмов сосудов, а также нарушения сердечного кровообращения;

- отите, ларингите.

Майский мёд помогает залечивать раны, порезы, устранять фурункулы. Чтобы волосы и кожа улучшились, рекомендовано принимать медовое снадобье. Чтобы поддерживать организм в тонусе, можно употреблять волшебное витаминное средство, в состав которого входит курага, изюм, чернослив, лимон, грецкие орехи и майский мёд. Такой кладезь полезных витаминов лучше хранить в стеклянной таре в холодильнике. После приготовления смесь должна настояться в течение трех дней, после чего ее можно будет употреблять. Делать это лучше на голодный желудок, запивая столовую ложку смеси теплой водой. Через неделю после такой лечебной терапии почувствуется прилив энергии и сил. 

Можно ли использовать майский мёд в кулинарии?

Данный продукт можно использовать в качестве отличной добавки к различным блюдам. Деткам понравятся оладьи с мёдом и творожная запеканка.

Для приготовления пряников и любимого всем торта «Медовик» можно также использовать майский мёд, он придаст особый вкус.

Некоторые заменяют мёдом сахар, добавляя его в чай, компот, кофе и другие напитки. В отличие от сахара мёд не разрушает зубную эмаль и не оказывает плохое воздействие на поджелудочную железу.

Худеющие люди предпочитают употреблять в пищу майский мёд с хлебцами, это вкусно и полезно.

Калорийность майского мёда не особо отличается от мёда других сортов, поэтому лучше не превышать суточную норму. 

  • Применение майского мёда
Яндекс.Метрика