Польза мёда при лечении похмельного синдрома

Польза мёда при лечении похмельного синдрома

Мёд против похмелья

Похмельный синдром наступает из-за интоксикации организма токсинами, которые образуются после распада алкогольных напитков. Специалисты сравнивают похмелье с отравлением из-за схожести основных симптомов, таких как головная боль, тошнота, общее недомогание и слабость.

Польза мёда при лечении похмельного синдрома

Мёд может стать одним из тех подходящих продуктов, который поможет преодолеть похмелье. Натуральный мёд – это биологически активный продукт с ярко выраженным антитоксическим действием. Качественный мёд содержит в своем составе до 40% фруктозы и глюкозы, которые помогают эффективно восстанавливать утраченные микроэлементы. Продукт также оказывает благоприятное воздействие на организм в целом:

- укрепляет иммунитет;

- благоприятно влияет на желудочно-кишечный тракт;

- обладает бактерицидным и противовоспалительным действием.

Благодаря напитку, приготовленному на основе мёда, можно взбодриться, так как натуральный продукт обладает ярко выраженным тонизирующим эффектом. Мёд легко усваивается в организме, благодаря большому количеству простых углеводов в составе начинает действовать практически мгновенно. Мёд нормализует кислотно-щелочной баланс, что особенно важно при похмельном синдроме.

Мёд помогает при похмельном синдроме и активно взаимодействует с сердечно-сосудистой системой человека:

- медовой напиток благоприятно воздействует на сердечную мышцу;

- фруктоза поддерживает необходимый уровень сахара в крови;

- понижает артериальное давление;

- в несколько раз улучшает питание клеток;

- подавляет негативную работу токсинов и восстанавливает привычную работу всех рецепторов организма.

Чтобы прийти в норму, можно использовать напитки с мёдом. Самым популярным является рецепт мёда с водой, многие добавляют его в чай или молоко. Все зависит от ваших пристрастий и степени тяжести похмелья.

Противопоказания

Противопоказаний при лечении похмелья мёдом практически нет, но пренебрегать ими не стоит. В первую очередь, речь идет об индивидуальной непереносимости натурального продукта. Тест на аллергическую реакцию лучше всего провести заранее, чтобы реакция не проявилась во время лечения, когда это может только усугубить ситуацию.

Противопоказан такой способ лечения от похмелья и диабетикам первого типа. Им необходимо практически полностью исключить натуральный продукт из своего рациона питания.

  • Польза мёда при лечении похмельного синдрома
Яндекс.Метрика