Польза мёда во время поста

Польза мёда во время поста

Можно ли кушать мёд во время Великого Поста?

Во время Великого Поста каждый христианин старается посвятить большое количество времени молитвам. Чтобы человек мог очиститься духовно, нужно избегать различного рода развлечений. Запрещается также есть мясо, рыбу, молочку, яйца.

Хоть мёд и собирают пчелы, но он не считается продуктом животного происхождения. Так как они его не вырабатывают сами, а собирают нектар с пыльцы различных цветков.

Многие верующие все равно сомневаются в том, стоит ли его употреблять. Продукт пчеловодства в пост есть не запрещено. Церковь почитала мёд во все времена. При многих монастырях размещали пасеки. Мёд всегда добавляли в кутью. Большое количество постных рецептов в качестве основного ингредиента содержат мёд. 14 августа начинается Успенский пост, в этот день начинается медовый спас. Продукт пчеловодства освящают и хранят на протяжении года, чтобы есть в качестве профилактического средства во время болезни или в качестве лакомства по праздничным дням. Иоанн Креститель держал пост круглый год, но в его рационе мёд присутствовал регулярно.

Польза мёда во время поста

Т.к. постящиеся не едят мясо, молочку и другие продукты животного происхождения, они не получают важные питательные вещества, тем самым организм находится в стрессе. Мёд, содержит полезные вещества, которые могут компенсировать недостаток питательных элементов. Такие как:

·       органические кислоты; 

·       группы витаминов; 

·       минералы.


Во время строгих ограничений очень важно следить за иммунитетом, т.к. он может очень снизиться. Чтобы этого не произошло, нужно кушать мёд. Благодаря тому, что в составе есть фруктоза, человеческий мозг питается. Мед добавляют в выпечку, каши, используют вместо растительного масла в те дни, когда это запрещено.


Чтобы в пост почувствовать прилив сил, можно каждый день кушать ложку меда натощак. Но, если Вы не будите соблюдать меру, ничего хорошего из такой профилактики не выйдет.


Выбор мёда


Очень многие любят именно гречишный мёд. Данный сорт содержит больше полезных веществ. Отлично подойдет также акациевый мёд и мёд из цветков липы. Такие сорта помогут укрепить иммунитет.


Если человек решил строго держать пост, нужно обязательно включать этот пчелиный продукт в свой рацион. Поэтому не стоит сомневаться: в дни поста мёд можно, и даже нужно употреблять.

  • Польза мёда во время поста
Яндекс.Метрика