Мёд из мяты в мультиварке

Мёд из мяты в мультиварке

Мятный мёд

Этот вид мёда является одним из популярных сортов в Западной Европе. Имеет много полезных свойств. Сбор данного сорта мёда начинается с июля по август, когда заканчивает цвести мята.

Собирают мёд на лесных опушках, поймах рек, лугах, на которых преобладают эфиромасличные и пряные растения мяты, которые могут давать обильные сборы мёда высокого качества. Мятный мёд  светло-желтый, с выраженным ароматом мяты.

Мёд из мяты – один из полезных сортов для организма человека:

- улучшает самочувствие;

- поднимает настроение;

- предотвращает заболевание зубов, десен;

- содержит витамин С;

- очищает полость рта;

- понижает высокое давление.

Также не следует забывать и о косметологических качествах натуральной сладости. Благодаря выраженным антисептическим свойствам, мёд уместно применять в качестве одного из ингредиентов маски для проблемной кожи лица.

 Вкусный и необычный мятный мёд особенно нравится маленьким детям. Даже годовалому ребенку полезно давать понемногу мятного мёда, для того, чтобы улучшить пищеварение. Разбавив мятный мёд в кипяченой воде можно с легкость давать такую сладкую водичку малышу. Многие мамы уже проверили действие мятного мёда на своих детях. После недельного курса мятного мёда у детей перестает болеть животик, уменьшаются газы и ребенок лучше спит.

Мёд из мяты в мультиварке

Мёд из мяты можно попробовать приготовить в домашних условиях. Он будет очень напоминать натуральный мёд с мятным вкусом.

Ингредиенты:

Вода – 560 миллилитров;

Мята свежая – 200 грамм;

Сахар – 560 грамм.

Мяту следует хорошо промыть, переложить листы в мультиварку, залить водой и установить режим «Суп». На данном режиме варить около 10 минут. Затем процедить сироп через марлю или дуршлаг. Сироп следует перелить обратно в чашу, добавить сахар и варить дальше до загустения. Как только смесь начнет густеть, мультиварку нужно отключить и дать мёду остыть. Остывший продукт необходимо перелить в чистые банки, крепко закрыть.

Противопоказания

Какую бы пользу не приносил для организма мятный мёд, нужно его употреблять с осторожностью. Нужно учитывать:

- непереносимость ментола или мёда;

- наличие такого заболевания, как сахарный диабет;

- избыточный вес;

- язва желудка.

  • Мёд из мяты в мультиварке
Яндекс.Метрика