Какая польза одуванчикового мёда?

Какая польза одуванчикового мёда?

Одуванчиковый мёд

Многие привыкли считать одуванчик сорняком. Но это далеко не так. Растение очень широко используют в мёдицинских целях, а из нектара пчелы производят вкусный мёд. Имеет густую консистенцию, процесс кристаллизации происходит довольно быстро. Данный сорт лакомства имеет золотисто-желтый оттенок. С цветков именного такого цвета пчелы и собирают нектар. Мёд содержит около 40% фруктозы и 35% глюкозы.

 Какая польза одуванчикового мёда?

           Данный сорт мёда:

 -ведет борьбу с микробами;

 -является отличным болеутоляющим природного происхождения;

 -используется в качестве слабительного средства.

Одуванчиковый мёд применяется для лечения заболеваний пищеварительного тракта, а именно колитов и дисбактериоза.

Известны следующие рецепты с мёдом при хронических запорах: 15 граммов засахаренного мёда растворяется в 200 миллиграммах теплого молока. Полученное средство необходимо каждый день употреблять перед сном по столовой ложке. Чтобы очистить кишечник, рекомендуют следующий рецепт: измельченные кукурузные рыльца необходимо перемешать с мёдом в пропорции 1 к 2. Одна чайная ложка перед едой несколько раз в сутки отлично очистит кишечник.

Одуванчиковый мёд своими руками

Вы может купить одуванчиковый мёд, а можете сварить его дома. Такой натуральный продукт полезен при заболеваниях гепатитом, холецистите и камнях в почках. Регулярное употребление мёда позволяет клеткам печени и желчного пузыря быстрее восстанавливаться после перенесенных тяжелых заболеваний. Данный сорт мёда используется при астме и частых бронхитах в качестве профилактики.

Как приготовить этот продукт в домашних условиях? Для этого понадобится порядка 350 распустившихся цветков одуванчика майского. Рекомендуется сбор производить подальше от загруженных автомагистралей, где-нибудь в лесу или на лугах. Цветки промываются, заливаются 0,5 литра холодной воды и кипятятся минуты 2. Теперь жидкость от цветков нужно процедить через сито или марлю. В емкость с водой добавляют 7 столовых ложек сахара, кипятят. Его рекомендуется разливать по баночкам и закрывать крышками.

В древности одуванчиковый мёд был основой для приготовления приворотного зелья. В Великобритании давно изготавливают вино на основе одуванчика. Само лекарственное растение не вызывает побочных эффектов, поэтому широко используется в мёдицине. 

  •  Какая польза одуванчикового мёда?
Яндекс.Метрика