Падевый черный мёд

Падевый черный мёд

Основные сорта черного мёда

Многие привыкли видеть мёд желтого или белого цвета. Среди всего многообразия натурального продукта можно встретить и сорта, которые имеют черный оттенок. К ним относятся падевый и египетский мёд из тмина.

Падевый черный мёд

Многие пчеловоды, у которых есть собственные пасеки, могут замечать, как их «домашние любимцы» периодически начинают давать мёд темного оттенка. Не надо связывать это явление с волшебством, все объясняется вполне научно. Пчелы собирают с цветков не только нектар, но и падь, которую выделяют насекомые, когда лакомятся соком растений. Она скапливается на листьях растений. Есть еще и мёдвяная роса – собирают с хвойных деревьев, имеет сладкий аромат. От этих продуктов  цвет мёда становится черным. Интересен факт, что данный сорт мёда не всегда имеет черный цвет, встречаются и светлые сорта. Оттенок напрямую зависит от сорта растений и деревьев, с которых пчелы собирали нектар. Во многом это определяется регионом.

Многие задаются вопросом, что заставляет пчел «променять» вкусный и сладкий нектар на другие выделения растений. Одна из основных причин – это жаркое и засушливое лето, в результате чего образуется недостаток цветочного нектара. Из-за переработки пади и мёдвяной росы получается данный сорт мёда, отличающийся  черным цветом. Часто такой натуральный продукт получается в регионах произрастания хвойных деревьев. 

Черный мёд пчелы собирают с черного тмина, который произрастает в горных регионах Египта. Как не парадоксально, но цветки тмина белые, а внутренняя часть растения имеет темный цвет. Польза мёда из Египта проявляется в лечебных свойствах. В африканской стране, где его производят, он больше считается лекарственным средством, а не сладким лакомством. Широкое применение черный мёд получил при лечении:

·        кишечника;

·        сердечно-сосудистой системы;

·         очищения кровеносных сосудов.

·        ран и порезов;

·        ожогах.

Помогает он при ярко выраженных нервных расстройствах, плохой памяти. Нашел он свое применение и в косметологии. Он является одним из компонентов, входящих в состав средств для лица, которые способны улучшать цвет кожи, разглаживать морщины и тормозить процессы старения, поддерживая кожу в постоянном тонусе. Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы избежать появления аллергических реакций.

  • Падевый черный мёд
Яндекс.Метрика