Открытия в области пчеловодства во время войны

Открытия в области пчеловодства во время войны

Открытия в области пчеловодства во время войны

Во времена Великой Отечественной войны Майкоп привлекал фашистских захватчиков, в первую очередь, своей нефтью. Но их внимание привлек также и мёд, которыми были богаты данные места. Поэтому сотрудники исследовательского пункта пчеловодства всеми силами пытались спасти достояние народа. Было принято решение даже закопать пчел в грунт.

После освобождения земли Майкопа от захватчиков, пчелы были возвращены на поверхность. Как выяснилось, пчелам было комфортно в заточении под землей. Это послужило основанием для подтверждения гипотезы одного сотрудника, который трудился над ней несколько лет. Проводя длительные научные исследования, сотрудник установил, что у пчел замёдленные обменные процессы по сравнению с другими животными. Исходя из этого, был сделан вывод, что пчелам не требуется большое количество кислорода.

Было установлено, что домашние пчелки прошли достаточно сложную эволюцию. Было доказано, что до приручения пчелы жили в дуплах деревьев и даже в земле. Люди стали постепенно переносить дупла к себе на участки, так стали появляться колоды, которые даже сегодня можно увидеть в лесной местности.

Стены дупла или колоды покрыты слоем природного клея. Такая отделка позволяет сохранять высокую температуру внутри, которая составляет порядка 36 градусов по Цельсию. В теплое время года в колоде может насчитываться до сотни тысяч пчел и столько же расплода. Соты размещаются на потолке и стенах. Это связано с тем, что кислород сначала проходит вниз улья, а затем поднимается вверх. Тем самым создается нормальный воздухообмен. Именно в таких условиях пчелы существовали и плодились на протяжении длительного периода времени.

Научный сотрудник Арефьев сделал открытие, которое позволяло максимально упростить и удешевить пересылку пчел, что было крайне важно в особый период времени. Данное открытие накладывало свой отпечаток и на устройство ульев и для зимовок.

Используется это открытие и сегодня, когда большое количество пчел перевозится с одной местности в другую для опыления сельскохозяйственных культур. Для перевозок используется специальная «тара», которая обеспечивает минимальное количество кислорода, необходимое для поддержания жизнедеятельности пчел на нормальном уровне. 

  • Открытия в области пчеловодства во время войны
Яндекс.Метрика