Польза подсолнечникового мёда

Польза подсолнечникового мёда

Подсолнечниковый мёд

Подсолнечниковый мёд достаточно легко узнать по уникальным характеристикам, которые присущи только ему. Речь идет о:

- ярком цвете, который варьируется от желтого до янтарного;

- своеобразном вкусе лакомства. Сладость сопровождается небольшой терпкостью;

- слабовыраженном медовом запахе;

- белом налете, который является ничем иным как глюкозной «корочкой».

Мёд из подсолнечника быстро кристаллизуется. Собранный пчелами нектар в жидком состоянии остается на протяжении всего трех недель. После этого натуральный продукт затвердевает (полностью или отдельными большими комочками). Изысканный вкус мёда широко используется в кулинарии.

Такая изысканность объясняется составом продукта. В нем больше всего глюкозы, в процентном соотношении более 50%. Фруктозы и сахарозы на порядок меньше. Этот сорт мёда богат витаминами E и PP.

Интересно отметить, что этот сорт мёда многим не нравится. Это, в первую очередь, связано с тем, что многие считают процесс быстрой кристаллизации и отсутствие характерного медового аромата первыми признаками подделки. На самом деле – это признаки натурального продукта.

Польза подсолнечникового мёда

Натуральный продукт эффективно борется со многими заболеваниями. Часто мёд используют для восстановления после перенесенных операций и тяжелых травм. Высокое содержание глюкозы помогает больному человеку быстрее набрать вес, что приведет к повышению защитных функций организма. Регулярное употребление натурального продукта помогает вернуть аппетит и заметно улучшить физическое самочувствие.

Употребление мёда в профилактических целях позволяет обезопасить себя от сезонных заболеваний. Натуральный продукт поднимает тонус всего организма, увеличивает запас бодрости, а также улучшает выносливость.

Многими особенно ценятся польза подсолнечникового мёда, которая проявляется в успокаивающем воздействии на нервную систему. Натуральный продукт в этом отношении способен заменить аптечные антидепрессанты, которые способны разрушить психику. С его помощью можно избавиться от ежедневной бессонницы, побороть депрессивные состояния.

Необходимо обращать внимание на употребление суточной нормы продукта. Для детей в возрасте до 12 лет она составляет всего 2 чайных ложки в течение суток. Для взрослого человека эта норма увеличивается до 1 столовой ложки.

  • Польза подсолнечникового мёда
Яндекс.Метрика