Причины, порождающие некачественный мёд

Причины, порождающие некачественный мёд

Про некачественный мёд

В стране восходящего солнца мёд считают королем натуральных продуктов, так как в своем составе он содержит более 400 соединений, которые усваиваются организмом человека. Польза мёда обусловлена тем, что его производство является основным видом жизнедеятельности пчел.

В организме человека натуральный продукт положительно влияет на большинство систем, укрепляет защитные функции. Все эти свойства проявляет качественный и натуральный мёд.

Причины, порождающие некачественный мёд

Существует несколько основных причин появления некачественного мёда.

1. Подделка

Сегодня каждый натуральный продукт имеет свой аналог, который выведен искусственно. Мёд, к сожалению, не стал исключением. Но отличить натуральный продукт от подделки достаточно легко. Особенно, если ранее доводилось пробовать натуральный продукт. Только настоящий мёд имеет свойство засахаривания.

2. Температурный перегрев

Нагрев мёда свыше 40 градусов по Цельсию. Он теряет все свои полезные свойства (микроэлементы под воздействием температуры уничтожаются). К сожалению, распознать некачественный продукт можно только с течением времени: продукт начинает просто расслаиваться.

3. Кормление пчел сахаром

Если владелец пасеки накормит своих пчел сахаром хотя бы один раз, то это приведет к нарушению работы ее ферментативного аппарата. Это говорит о том, что теперь пчела не сможет вырабатывать те ферменты, которые присущи натуральному продукту. К таким методам прибегают не честные на руку пчеловоды, которые хотят получить мёд в больших количествах. Отметим, что при кормлении пчел сахаром объем меда увеличивается вдвое: с 50 до 100 килограммов.

4. Высокая влажность

Большую роль в вопросе качества мёда играет влажность воздуха. Предельно допустимым значением влажности является показатель в 21%. Для натурального продукта оптимальным можно считать значение в 10 – 18%. Если влажность увеличивается выше порогового значения, то продукт начинает закисать. Покупая такой мёд, вы получаете скисшую и неполезную массу. Это приводит к формированию гриба, который не заметен.

5. Источник сбора нектара

Каждое растение-медонос может принести определенное количество мёда с площади посадки. Нечестные на руки предприниматели искусственно увеличивают объем производимого мёда, не сильно заботясь о его качестве.

Покупайте мёд только у проверенных поставщиков, которые реализуют исключительно качественный продукт.

  • Причины, порождающие некачественный мёд
Яндекс.Метрика