Растапливаем засахаренный мёд

Растапливаем засахаренный мёд

Растапливаем мёд

Кристаллизация мёда является естественным процессом. В этом нет ничего искусственного, своих полезных свойств при переходе из одного состояния в другое мёд не теряет. Отметим, что не кристаллизуется только мёд, который пчелы самостоятельно запечатали в соты. Они полностью герметичны, поэтому в таком состоянии натуральный продукт сохраняется продолжительное время.

Многих любителей сладкого лакомства интересует вопрос: можно ли растапливать мёд и как его растопить? Ответ положительный, растапливать натуральный мёд можно без опаски. Чтобы растопить продукт, необходимо использовать:

- металлическую сеточку, которая используется для чистки кастрюль;

- стеклянную или эмалированную кружку;

- кастрюлю большой вместимости.

Кружку наполовину наполняют мёдом. В кастрюлю набираем воды, объем которой на треть больше объема половины кружки. Ставим воду на огонь. Как только вода начинает парить, на дно кастрюли кладут металлическую сетку, а сверху ставят кружку с мёдом. Сетка играет важную роль: она способствует процессу кругообращения воды под кружкой. Если мёду менее 1 года, то весь процесс растапливания займет не более 10 минут. Далее продукт необходимо остудить, перелить в банку и плотно закрыть пластмассовой или железной крышкой, убрать в прохладное и сухое место. Отметим, что повторная растопка крайне нежелательна. Чтобы польза мёда сохранилась, растопленный продукт необходимо как можно быстрее употребить в пищу.

Растапливаем засахаренный мёд

При растапливании засахаренного мёда применяется схожая технология с некоторыми нюансами. В кружку необходимо налить под край (до края оставить 1,5 – 2 сантиметра). Далее убирается огонь и мёд перемешивается. Во время плавления необходимо контролировать температуру продукта, она не должна превышать 50 – 60 градусов. Растапливание на водяной бане считается оптимальным способом перевода мёда в жидкое состояние. Так сохраняется максимум полезных веществ и ферментов.

Есть универсальный и достаточно быстрый способ с использованием микроволновой печи. Микроволны проникают глубоко в структуру натурального продукта, активно воздействуя на воду, которая содержится во всех сортах мёда. Нагреваясь, вода взаимодействует с другими компонентами продукта. В результате сладость начинает плавиться. 

  • Растапливаем засахаренный мёд
Яндекс.Метрика