Сафлоровый мёд. Основные характеристики

Сафлоровый мёд. Основные характеристики

Сафлоровый мёд

Медоносом сафлорового мёда является сафлор красильный, его также часто называют американским шафраном. Эти растения часто выращивают в промышленных масштабах, так как они имеют особую ценность для производства некоторых видов кормов, красок. Пчеловоды получают из этого растения редкий монофлерный сорт натурального продукта. Это связано с нестабильным и слабым выделением нектара у самого растения.

Если говорить об ареале произрастания медоноса, то растение широко распространено в южной части Европы, а также на американском и африканском континентах. На территории России сафлор произрастает на территории Курской области и в Крыму. Сафлор в странах Азии широко используется в качестве основы для народной медицины.

Сафлор достаточно прихотливое растение. Выделение нектара зависит от установившейся погоды. Если стоит сухая и безветренная погода, то пчелы могут собрать с одного гектара растения порядка 2,5 килограммов сафлорового мёда в сутки.

Сафлоровый мёд. Основные характеристики

Сафлровый мёд по своему составу близок к сортам из осота. В зависимости от географии сбора, климатических условий, в которых произрастает медонос, состав натурального продукта может кардинально отличаться по набору полезных микроэлементов. Если говорить об отличительных особенностях этого сорта от других мёдов, то стоит отметить высокое содержание витамина E, K и каротина. Польза сафлорового мёда заключается в высоком содержании рутина, кумарина, флавоноидов. Все это делает мёд незаменимым средством для лечения и профилактики многих заболеваний.

Сафлоровый мёд в чистом виде применяется для эффективного лечения:

- ожогов;

- заболеваний кожных покровов (псориаз, лишай, дерматит, экзема).

В косметологии мёд используется для приготовления масок, которые помогают при возрастных изменениях, проявляющихся в потере упругости кожи. Сафлоровый мёд отлично помогает при восстановлении естественного цвета лица. Увлажняющий эффект достигается за счет улучшение кровообращения в слое эпидермиса.

Мёд отлично питает волосы, улучшая их состояние. Регулярное использование лечебных масок вернет волосам утраченный блеск и гладкость.

Сафлоровый мёд является эффективным профилактическим средством от повышенного давления, возникновения тромбофлебита и других проблем с венами. 

  • Сафлоровый мёд. Основные характеристики
Яндекс.Метрика