Основные сорта белого мёда

Основные сорта белого мёда

Уникальный мёд белого цвета

Белый мёд обязан своим белым цветом растениям-медоносом, среди которых можно отметить малину, хлопчатник, донник, акацию.

Основные сорта белого мёда

1. Мёд с малины

Пчелы собирают нектар для производства мёда с дикой и дачной малины. В результате получается белоснежный и очень ароматный продукт.

2. Мёд из нектара донника.

По аромату напоминает ваниль. Сохраняется продукт в жидком состоянии. Его рекомендовано употреблять как успокоительное, мёд нормализует сон, эффективно помогает при лечении простудных заболеваний.

3. Люцерна знакома многим благодаря своим ярким оттенкам цветов. Несмотря на такое многообразие красок, мёд после процесса кристаллизации становится полностью белоснежным.

4. Процесс засахаривания играет важную роль и для мёда из хлопчатника, он приобретает свой неповторимый аромат и вкус. Этот сорт напоминает белую вату, так как он также имеет воздушную консистенцию.

5. Одним из самых ценных и поэтому дорогим сортом мёда считается лиловый. Доказана его эффективность в борьбе со многими заболеваниями. После застывания по вкусовым качествам лиловый мёд напоминает топленое молоко. Продукт сначала имеет жидкую консистенцию, а со временем загустевает.

6. Не менее ценным считается и мёд из акации. Свежий сорт жидкий, как вода. Чтобы он загустел, его необходимо смешать с другими сортами натурального продукта. Польза акациевого мёда известна всем. Он является настоящей находкой для аллергиков, так как не вызывает аллергических реакций. Мёд широко используют для лечения простудных заболеваний у малышей.

Редкие сорта белого мёда

Встречаются очень редкие сорта белого мёда. Среди них стоит отметить таёжный белый мёд, который получается из растений, которые произрастают в этих краях (среди них и шалфей, и лесная герань). Весь богатый минеральный состав растений попадает в мёд. Этим объясняется польза мёда для здоровья человека.

Уникальным и достаточно редким продуктом пчеловодства по праву считается кандык-мёд. Это связано с тем, что растение-медонос занесено в Красную книгу. Встретить растение можно на территории Алтайского края, в степях Казахстана и предгорных районах Кавказа. Мёд показано применять при заболеваниях желудка и легких. Употребление натурального продукта имеет определенные особенности: его необходимо взбить до образования кремовой консистенции.

  • Основные сорта белого мёда
Яндекс.Метрика