Домашние медовые пряники

Домашние медовые пряники


Если у вас дома есть натуральный гречишный мед, то с его помощью можно приготовить вкусные домашние медовые пряники. Для их приготовления необходимо использовать следующие ингредиенты:


- 700 грамм пшеничной муки;


- 300 грамм гречишного меда;


- 1 куриное яйцо;


- 3 яичных желтка.;


- 1.5 ч. ложки разрыхлителя;


- сахар – 200 грамм;


- цедра – 0.5 ч. ложки;


- 0.5 ч. ложки корицы;


- 1 ч. ложка молотого имбиря;


- 0.5 ч. ложки ореха мускатного;


- гвоздка – 3-4 бутона (по вкусу).


Для приготовления вкусной глазури понадобится 150 грамм сахарной пудры и 2 столовых ложки воды.


Время приготовления составляет не больше 1 часа. Расстойка теста занимает 6 часов, это время не учитываем. Выпекаются пряники в духовке не более 20 минут.



Процесс приготовления состоит в следующем. Кипятим воду, чтобы в кипятке растворить мед. Желтки и яйцо необходимо взбить вместе с сахаром, добавить лимон, специи, медовую воду, продолжить взбивание. Удобно это делать блендером. Во взбитую смесь добавляем муку понемногу: по 2-3 столовые ложки за раз. В результате должно получиться мягкое тесто. Далее оно накрывается пленкой и выстаивается на протяжении 6 часов.



Далее раскатываем тесто толщиной не более 1 см, вырезаем пряники. Противень покрываем бумагой для выпечки и выкладываем на нее пряники. Лучше раскатку теста и вырезание пряников делать сразу на бумаге, а потом ее переложить на противень, чтобы тесто не деформировались. Выпекаем 20 минут в предварительно разогретой духовке до 180 градусов. Но так как у всех духовки разные, время выпекания может измениться. Как только пряники стали немного коричневеть, их можно вытаскивать. Сначала они будут мягкие, а потом после остывания станут тверже. Остывшие пряники покрываются глазурью. Для приготовления глазури в теплую воду добавляют сахарную пудру, далее все прогревается на небольшом огне.



  • Домашние медовые пряники

Похожие статьи

Домашнее пиво из мёда

Домашнее пиво из мёда

Если следовать всем рекомендациям по приготовлению пива из мёда в домашних условиях, то продукт получается янтарного цвета. Сравнить вкус с традиционным пивом достаточно затруднительно, поэтому необходимо хоть раз попробовать приготовить его. Цветочный аромат пчелиного нектара в сочетании с горчинкой в послевкусии от хмеля – это действительно интересно, поэтому стоит попробовать.

Яндекс.Метрика