Горный мёд из Сочи

Горный мёд из Сочи

Горный мёд из Сочи

Пасека «Опытное пчеловодство» известна своим горным мёдом на всю Красную Поляну. Многие туристы, которые отдыхают в Абхазии, Сочи и Адлере, не забывают посетить это место во время своего отпуска. Организуются целые экскурсии за мёдом на пасеку. Во время ее проведения вниманию туристов предлагается небольшая лекция о создании пасеки, пользе горного мёда. Но многие едут сюда, чтобы принять участие в бесплатной дегустации. После проведенной экскурсии каждый желающий может приобрести полезные продукты пчелиного производства.

Подножье Большого Кавказского Хребта с его реликтовыми деревьями, зарослями каштанов и акаций создает идеальные условия для развития пчеловодства. Устраивая стационарные пасеки, у их владельцев появляется возможность получать натуральный и полезный продукт в окрестностях туристической Красной Поляны. Среди основных сортов Краснополянского пчелиного нектара особой популярностью пользуется каштановый мёд. Он имеет одну уникальную особенность – он может храниться без потери своих полезных свойств на протяжении 6 лет. Отметим, что на южном склоне Главного Кавказского Хребта произрастают съедобные каштаны. Нигде более в России они не встречаются. На Красной Поляне произрастают разные сорта пчелиного нектара: акациевый, кленовый, липовый, ежевичный.

Всем известна настоящая хозяйка пасеки – это серая кавказская пчела. Труженица отличается выносливостью, поэтому способна собирать мёд в радиусе 30 километров от пасеки. У пчелы из семейства «кавказских» более длинный хоботок, чем у среднерусской пчелы. Поэтому она умело опыляет медоносные растения, у которых нектар залегает гораздо глубже. Пчела отличается своим миролюбием и никогда первая не нападет, только если ее не придавят. Большинство туристов остаются под большим впечатлением после посещения пасеки, натуральный мёд приходится всем по вкусу. Экскурсанты приезжают, чтобы попробовать и приобрести маточное молочко, горный мёд из Сочи, цветочную пыльцу, полезный прополис. Хозяева пасеки уютно обустроили экскурсионный комплекс. В России мало мест, куда можно организовать не только познавательную, но и вкусную поездку.

  • Горный мёд из Сочи

Похожие статьи

Горячий мёд

Горячий мёд

Научно был доказан тот факт, что при нагревании пчелиного нектара свыше 40 градусов он начинает менять свою структуру. Горячий мёд лишается своих полезных углеводов: фруктозы и глюкозы, которые просто разрушаются под действием высоких температурных режимов. Специалисты утверждают, что оптимальная температура для природного нектара не превышает 30 градусов по Цельсию. Если вы любите пить чай с мёдом, то дайте напитку немного остыть и смело добавляйте нектар в любом количестве.

Яндекс.Метрика