Горный мёд – полезный продукт

Горный мёд – полезный продукт

Горный мёд – полезный продукт

 

Горный мёд имеет полезные свойства, которые помогли этому продукту завоевать большую популярность среди людей. Пчелы собирают данный вид мёда из пыльцы различных цветов, которые произрастают в горной местности.  Состав мёда может измениться в зависимости от того, с каких цветов была собрана пыльца. Большинство сортов горного мёда имеют следующие характеристики:

·        сладость, небольшая терпкость во вкусе;

·        цветочный аромат;

·        длительная кристаллизация.

Существует несколько сортов горного мёда, которые собирают в разной местности.

1.     Мёд из Кавказа содержит пыльцу растений, обладающих лечебными свойствами. Мёд имеет бактерицидные свойства, заживляет раны.

2.    Черногорский  мёд имеет цветочный аромат. Если данный сорт мёда употреблять ежедневно, можно избавиться от стресса, головных болей, нормализовать сон.

3.    Алтайский мёд способствует укреплению иммунитета, очищает человеческий организм от вредных токсинов, которые могут отправлять организм.  В горах Алтая произрастает около 50 видов редких растений.

4.    Башкирский мёд истончает аромат фруктов и цветов. Вкус просто потрясающий. Данный мёд можно употреблять при:

·     ангине;

·     воспалении верхних и нижних дыхательных путей.

Если у вас очень расшатана нервная система или вы каждый день не можете уснуть, мёд поможет справиться с этими проблемами.

5. Сбор Каштанового горного мёда проходит на Крымском полуострове и во Франции. Сорт имеет темный оттенок, терпкий привкус и необычный аромат. Мёд улучшает кровообращение, тонизирует организм, укрепляет иммунитет, нормализует работу кишечника, желудка.

          Горный мёд применяется и в косметологии. Такие маски и скрабы по уходу за лицом подходят абсолютно для любой кожи. Достаточно использовать их несколько раз в неделю. Для волос тоже оказывает пользу. Волосы становятся густые, шелковистые, перхоть исчезает.

Продукт пчеловодства могут есть люди пожилого возраста и люди, страдающие каким-то заболеванием. Если употреблять его каждый день, выздоровление наступит гораздо быстрее, но лечить болячки только натуральным продуктом не стоит. Горный мёд имеет определенные противопоказания. Он может вызвать аллергию, поэтому лучше не давать его деткам, которым еще не исполнилось 2 года и людям, которые страдают аллергией на этот продукт. 

  • Горный мёд – полезный продукт

Похожие статьи

Горячий мёд

Горячий мёд

Научно был доказан тот факт, что при нагревании пчелиного нектара свыше 40 градусов он начинает менять свою структуру. Горячий мёд лишается своих полезных углеводов: фруктозы и глюкозы, которые просто разрушаются под действием высоких температурных режимов. Специалисты утверждают, что оптимальная температура для природного нектара не превышает 30 градусов по Цельсию. Если вы любите пить чай с мёдом, то дайте напитку немного остыть и смело добавляйте нектар в любом количестве.

Яндекс.Метрика