Может ли мёд помочь в похудении?

Может ли мёд помочь в похудении?

Калорийность мёда

Многие люди любят заменять сахар природным лакомством пчелиного производства, но при этом, даже не задумываясь, что калорийность мёда немаленькая. Если купить хоть одну баночку мёда в Москве, на этикетке можно увидеть, сколько калорий содержится в продукте.

В состав входят аминокислоты, микроэлементы, витамины:

- витамин С, который оказывает сопротивление вирусным инфекциям;

- витамины группы В являются антидепрессантами;

- кальций, магний, железо, йод;

- фруктоза снабжает организм силой и бодростью;

- органические кислоты придают вкус.

Но для тех, кто любит сладкое, но следит за своим весом, стоит все же задуматься какая калорийность мёда. Если не соблюдать суточную дозировку можно хорошо прибавить лишнего объёма.

Это удивительно, но в 100 грамм мёда, который можно купить в Москве на ярмарке по отличной цене, содержится целых 320 ккал. Это ровно столько же, как и в 100 граммах белого хлеба. Но, тем не менее, если выбирать из этих двух продуктов, пчелиное лакомство имеет диетическое назначение.

От чего зависит калорийность мёда?

Данный фактор зависит от сорта, разновидности медоносов, процесса переработки, консистенции, аромата. Цветочные сорта, которые можно купить на сайте «мёдный.рф», имеют калорийность не более 380 ккал. Темные сорта содержат до420 ккал. В чайной ложке лакомства может содержаться от 25 до 40 ккал.

Самый низкокалорийный сорт – гречишный. Имеет густую и тягучую консистенцию, приятный аромат, красновато-коричневый оттенок. Его калорийность составляет 301 ккал на 100 грамм. Процесс засахаривания происходит намного быстрее, чем у других сортов. В таком состоянии в одной ложке содержится 36 ккал, а в столовой – 108. Цена на такой сорт тоже отличная.

Может ли мёд помочь в похудении?

Почему многие диеты активно включают в рацион пчелиное лакомство, если его калорийность высокая? Есть один важный нюанс – меловые калории не равносильны килокалориям вредного сахара. Не зря его называют «белый яд», ведь сахар не приносит организму человека никакой пользы, в отличие от мёда. Продукт пчеловодства нормализует пищеварительную систему, улучшает кровоток, благоприятно влияет на работу сосудов, а также всего организма. Сахариды, отвечающие за калорийность мёда, не переходят в жировые отложения. Организм расходует их в качестве энергетического заряда.

Зная, сколько в одной ложке лакомства калорий, можно смело употреблять его в разрешенном количестве. Взрослому человеку разрешено около 120-150 грамм мёда в сутки. Ребенку разрешено не более 50 грамм.

Если интересует только Москва, то приобрести полезное лакомство по доступной цене можно на сайте «мёдный.рф». У нас есть собственные пасеки, сотрудничаем с производителями качественного мёда по всей России. 

  • Может ли мёд помочь в похудении?

Похожие статьи

Как правильно хранить мёд?

Как правильно хранить мёд?

Для сохранения полезных свойств мёда необходимо его правильно хранить. Натуральный продукт боится прямых солнечных лучей и температуры свыше 20 градусов. Хранить его можно в керамической посуде, стеклянной банке или таре из пищевого пластика.

Яндекс.Метрика