Какая упаковка подходит для натурального мёда?

Какая упаковка подходит для натурального мёда?

Как правильно хранить мёд?

Чтобы натуральный пчелиный продукт сохранял все свои полезные свойства, необходимо создать правильные условия для его хранения после открытия тары, в которой он находился. Натуральный мёд запрещено хранить в открытой посуде, ведь он легко впитывает посторонние запахи, которых на кухне достаточно много. Впитывая чужие ароматы, мёд лишается своего природного запаха. Пчелиный нектар также впитывает излишнюю влагу. Выход один: хранить в таре с герметично закрытой крышкой, которая защитит от внешних воздействий.

Яркое солнце и прямые солнечные лучи губительны для природного нектара. Это связано с тем, что солнце разрушает ингибин. Потеряв этот полезный компонент, мёд начинает бродить и мгновенно теряет большую часть полезных свойств. Оптимальной температурой для хранения натурального продукта считается диапазон от 4 до 20 градусов по Цельсию. Если пчелиный нектар боится прямого солнца и высоких температур, то и нагрев ему противопоказан. Если нагрев пойдет свыше 40 градусов по Цельсию, то мёд станет «бесполезным» сладким лакомством, которое не активирует защитные силы организма.

Какая упаковка подходит для натурального мёда?

Если говорить о некоторой табели о рангах, то первое место для хранения пчелиного продукта занимают соты. Речь идет о естественных условиях хранения. Соты хранятся в самом улье или в темном и прохладном месте, где температура не поднимается выше 20 градусов. Сегодня на рынке можно встретить ноу-хау – натуральная упаковка из воска.

В домашних условиях большей популярностью пользуется керамическая или глиняная посуда. Один важный нюанс – тара должна постоянно быть закрыта плотной крышкой, которая не будет пропускать посторонние запахи и излишнюю влагу.

Дома можно использовать обычную стеклянную банку с герметичной крышкой. Такая тара позволит сохранить пользу мёда в течение длительного периода времени. Этот вариант оптимальный, только стоит следить за тем, чтобы банка не стояла на пути прямых солнечных лучей.

В прохладное сухое и темное место можно убрать тара из пищевого пластика, в котором храниться натуральный продукт. Следите, чтобы поблизости не было пахучих предметов, иначе запах может передаться мёду.

Эмалированная металлическая посуда – такой вариант возможен. Главное, чтобы в ней не было ни единого скола и других повреждений. По традиции, сверху все закрывается плотной и герметичной крышкой.


  • Какая упаковка подходит для натурального мёда?

Похожие статьи

Каштановый мёд

Каштановый мёд

Каштановый мёд купить довольно сложно, он редко встречается. Широко используется в кулинарии и медицине, где стимулирует правильную работу кровеносной системы.

Калорийность мёда

Калорийность мёда

Многие люди любят заменять сахар природным лакомством пчелиного производства, но при этом, даже не задумываясь, что калорийность мёда немаленькая. Если купить хоть одну баночку мёда в Москве, на этикетке можно увидеть, сколько калорий содержится в продукте.Это удивительно, но в 100 грамм мёда содержится целых 320 ккал. Это ровно столько же, как и в 100 граммах белого хлеба. Но, тем не менее, если выбирать из этих двух продуктов, пчелиное лакомство имеет диетическое назначение.

Яндекс.Метрика