Мёд в современном обществе

Мёд в современном обществе

Медовый месяц

Понятие «медовый месяц» известно всем. Некоторые люди утверждают, что корни традиции называть первый месяц после свадьбы медовым имеют итальянское происхождение. Другие уверены, что данная традиция пошла с Древней Руси.

Считалось, что в первый месяц после бракосочетания, да и во время торжества супруги не могли пить алкогольные напитки. Так как считалось, что именно в это время должно было произойти зачатие первенца. Поэтому к состоянию здоровья нужно было отнестись с ответственностью.

Вместо алкогольных напитков новобрачным в день их свадьбы и в течение месяца после него предлагался медовый напиток, который варила свекровь. Мёд оказывает благоприятное воздействие на сосуды, а также полезен в качестве общеукрепляющего средства для всего организма. От медового обряда можно было отказаться только в случае, если у одного из супруга была аллергическая реакция на мёд.

Молодоженам дарили  бочонок с мёдом. Ценность подарка была высокой, ведь, несмотря на то, что пасек было много, не каждый мог позволить себе такое дорогое лакомство. При этом весь этот мёд необходимо было съесть в течение месяца.

Мёд в сотах ставили у изголовья кровати в первую брачную ночь. Мёд выполнял роль оберега для молодых супругов, чтобы они смогли зачать и родить здорового ребенка.

Мёд в современном обществе

Обо всех этих традициях уже давно не вспоминают. Конечно, некоторые обычаи, связанные с мёдом, все еще встречаются, но достаточно редко. Независимо от происхождения «медовых» традиций, их можно встретить именно в Италии. Теперь понятие «медовый месяц» - это просто счастливое начало супружеской жизни. И к настоящему мёду это уже не имеет никакого отношения.

  • Мёд в современном обществе

Похожие статьи

Медовуха

Медовуха

Технология приготовления настоящей медовухи зависит от 6 основных параметров, каждый из которых по-своему важен.

Еще раз повторимся, что главный залог успеха – это натуральный мёд. Покупая продукт, не забывайте проверить его натуральность, ведь пчелиный нектар с искусственными добавками не будет бродить – в этом случае медовуха отличного качества просто не получится.

Рекомендуемые товары

Цветочный

Цветочный

Цветочный мед, наверное, хоть раз в жизни покупал каждый. Он считается самым распространенным видом...

310 Без НДС: 310

Яндекс.Метрика