Польза мёда в лечении заболеваний сердца

Польза мёда в лечении заболеваний сердца

Лечение мёдом ишемической болезни сердца

Ишемическая болезнь сердца  (далее ИБС) по статистике является наиболее распространенным заболеванием сердца. Часто можно слышать и другие названия заболевания: коронарная болезнь или ишемия.

Пораженному миокарду необходимо восстановить силы. Для этого можно использовать глюкозу, содержащуюся в большом количестве в натуральном мёде. Это вещество способствует расширению коронарных сосудов, что эффективно влияет на кровоток в сердечной мышце. Регулярное употребление натурального продукта в небольших количествах помогает улучшить химический состав крови, тем самым повысив мышечный тонус сердца. Мёд способен убирать отеки, избавляет от одышки и снимает редко проявляющиеся приступы аритмии. Вкусный нектар отличается высоким содержанием витаминов, в их числе витамины группы В, А, С, Е и К. В химический состав мёда также входят минералы: кальций, медь, бор, железо и хром. Мёд способствует эффективному и быстрейшему всасыванию в кровь лекарственных веществ для сердца, которые содержат валокордин, анальгин и другие сердечные препараты.

Польза мёда в лечении заболеваний сердца

Одним из самых эффективных средств при лечении ИБС является рецепт, который сочетает в себе мёд и хрен. В столовую ложку протирают хрен, который смешивается с одной столовой ложкой мёда из акации. Полученная однородная масса регулярно употребляется перед завтраком (кушать можно через час). Смесь имеет приятный запах и вкус, поэтому ее достаточно легко употреблять. Курс лечения не превышает одного месяца. Уточним, что смесь должна быть свежей, то есть готовиться каждое утро. При употреблении лекарства может возникнуть дискомфорт в желудке, возникший из-за хрена. В таком случае доза хрена уменьшается до 1 чайной ложки. Далее, если болевые ощущения совсем пропадают, прежнюю дозу можно постепенно восстановить. Перед началом лечения пройдите медицинское обследование – сдайте анализ крови, который позволит установить пределы потребления мёда и хрена. После месячного курса лечения делается перерыв на 2-3 месяца. Если болезнь вновь напоминает о себе, лечение повторяется.

Во время курса лечения следует избегать приема синтетических медикаментов, употребления алкогольных напитков, табачных изделий. Активную физическую и умственную деятельность по возможности снизить. Избегайте нервного перенапряжения.

  • Польза мёда в лечении заболеваний сердца

Похожие статьи

Мёд противопоказания

Мёд противопоказания

При заболеваниях дыхательной системы прием пчелиного продукта может вызвать приступы удушья. Это касается людей, страдающих приступами астмы. У больных может наблюдаться общее недомогание и повышение температуры тела. Если есть необходимость, то можно выполнить кожный тест на переносимость конкретного сорта натурального продукта.

Мёд имеет противопоказания, связанные со значительным превышением допустимой нормы продукта. В год взрослый человек для питания может употреблять не более 8 килограммов сладкого нектара (в сутки не более 100 граммов продукта). По данным статистики всего 3% населения мира имеют противопоказания к употреблению данного натурального продукта.

Сбор мёда

Сбор мёда

Для достижения высокого качества мёда большое значение имеет своевременный сбор мёда. Собирать пчелиный нектар необходимо зрелым. Зрелый мёд – густой, если продукт течет, то время сбора еще не пришло. Сбор производится несколько раз в течение одного сезона. При расположении пасек в умеренном климате сбор мёда напрямую зависит от погодных условий, установившихся на этой территории весной. Если погода установится теплая, то растения-медоносы начнут цветение раньше. Если говорить о конкретных сроках, то речь идет о конце июня. 

Чай с мёдом

Чай с мёдом

Пчелиный нектар надо правильно добавлять в чай при его заваривании. Главное, не добавлять мёд в горячий напиток, иначе все полезные свойства будут потеряны. Такой чай отлично повышает тонус всего организма, напиток считается отличным антиоксидантом, то есть выводит из организма вредные вещества. В состав напитка входит вещество танин, которое активно борется с опасными микробами и бактериями.

Вода с мёдом

Вода с мёдом

Вода с мёдом или медовая вода, это название приходится слышать намного чаще, является по-настоящему целебным напитком. Его польза подтверждается многочисленными отзывами. Использование напитка позволяет запустить все процессы в организме человека, а также способствует похудению. Если придерживаться определенных рекомендаций по приготовлению эликсира и правил его употребления, то можно избавиться от большого количества проблем со здоровьем.

Яндекс.Метрика