Мёд с корицей

Мёд с корицей

Мёд при сахарном диабете

Сахарный диабет – заболевание эндокринной системы, при котором развиваются различные осложнения. Существует огромное количество методик, которые помогают поддержать уровень сахара в крови в норме.

Питание при СД должно быть правильным, употреблять необходимо только разрешенные продукты. Сахар, больным диабетом употреблять нельзя. А можно ли мёд? Можно, но осторожно:

- нельзя превышать допустимую норму;

- употреблять только натуральный мёд, который содержит много фруктозы;

- при приеме мёда обязательно контролировать уровень сахара в крови.

Какой мёд подходит людям, больным сахарным диабетом?

Чтобы не было скачков сахара в крови, к выбору мёда нужно подойти правильно:

1. В продукте сахароза должна превышать уровень глюкозы.

2. Лучше выбирать мёд жидкой консистенции.

3. Наиболее подходящие сорта – мёд из цветков акации, шалфея, каштана, а также вереска.

Больше всего для диабетиков подходит акациевый мёд. В продукте содержится около 40% фруктозы.

Мёд с корицей

Для снижения уровня сахара в крови можно употреблять мёд с корицей. На стакан мёда потребуется 3 столовых ложки молотой корицы. Средство рекомендовано употреблять по чайной ложке в течение месяца, сделать перерыв на 10 дней. Но, при приеме этого сладкого средства нужно обязательно контролировать уровень сахара в крови.

Мёд с прополисом

Прополис помогает снизить уровень сахара в крови, регенерирует ткани, приводит в порядок эндокринную систему.  Для приготовления мёда с прополисом необходимо взять натуральный мёд  (около 200 гр) и добавить 20 гр прополиса. Прополис предварительно замораживают, а потом мелко растирают, растапливают на водяной бане и добавляют в мёд. Смесь хранится в холодильнике.  Принимать такой полезный мёд нужно по чайной ложке, рассасывая под языком. Курс – неделя, потом перерыв на 3 дня и все повторить сначала. Длительность лечения – 3 месяца, если необходимо. Контроль уровня сахара в крови обязателен.

Польза мёда при сахарном диабете

Хром, который входит в состав натурального мёда нормализует работу гормонов, стабилизирует уровень сахара в крови, улучшает образование жировой ткани.

Если кушать мёд ежедневно, можно заметить, что кровяное давление нормализуется, уровень концентрации гликилированного гемоглобина снижается. 

  • Мёд с корицей

Похожие статьи

Мёд против кожных заболеваний

Мёд против кожных заболеваний

Мёд - эффективное натуральное средство при лечении кожных и гнойных заболеваний. Высокая эффективность мёда при лечении кожных заболеваний доказана в сочетании с рыбьим жиром, который богат витамином А.

Лечение мёдом

Лечение мёдом

Высокое процентное содержание витаминов, минералов и других полезных микроэлементов предопределило использование мёда в качестве эффективного лекарственного средства от многих заболеваний. Лечение мёдом сегодня широко применяется в традиционной и нетрадиционной медицине, в косметологии и других сферах жизнедеятельности человека.

Антибактериальные свойства мёда обусловлены большим содержанием калия, который пагубно влияет на патогенную флору бактерий. Благотворное влияние на пищеварительную систему объясняется формированием ферментов за счет употребления мёда. Секреторная деятельность организма приходит в норму, поэтому усвоение пищи происходит намного легче.

Яндекс.Метрика