Вред мёда

Вред мёда

Вред мёда

Польза мёда известна всем и каждому. Но бывают случаи, когда этот натуральный продукт противопоказан. Есть несколько случаев, когда вред мёда бесспорен.

Высокая калорийность мёда составляет от 300 до 400 килокалорий на 100 грамм продукта (светлые сорта менее калорийны). Употребление натурального продукта опасно для людей, у которых диагностирован сахарный диабет. Людям, склонным к ожирению, тоже не стоит злоупотреблять природным лакомством, которым полнятся ярмарки по всей Москве.

Если организм человека подвержен аллергиям, то употреблять мёд необходимо осторожно. В идеале необходимо сделать анализ на аллерген, но в случае невозможности принимайте мёд достаточно осторожно. Аллергия может проявляться тошнотой, головокружениями, появлением зуда или крапивницы, незначительным повышением температуры. Приступами удушья, особенно у астматиков.

Приобретая мёд по доступным ценам, взрослые должны понимать, что употребление продукта крайне нежелательно для детей в возрасте до 2-х лет. Про аллергию было сказано выше, кроме того, наличие микроорганизмов с пыльцы при неокрепшем иммунитете может спровоцировать разные заболевания. Дозировка натурального продукта для маленьких детей должна быть минимальной.

Всем известно, что мёд менее опасен для здоровья, чем сахар, который вызывает кариес на зубах. Природное лакомство опасно для зубов из-за своей густой консистенции.  Оно прилипает к зубам, тем самым провоцируя развитие кариесных процессов на зубах. После употребления мёда полощите рот теплой водой, что позволит растворить его полностью, очистив зубы.

Нельзя добавлять мёд в горячий чай или воду. При воздействии на природный нектар температуры свыше 60 градусов по Цельсию он становится крайне опасным (все полезные свойства сразу убиваются). Выделяется опасное токсичное вещество, которое вредит нормальной работе пищеварительного тракта.

Москва предлагает каждому приобретать природный нектар. Его можно купить на многочисленных ярмарках, в супермаркетах по доступным ценам. Большой вопрос вызывает его натуральность. При изготовлении мёда в промышленных масштабах в него добавляют консерванты для длительного хранения, что может негативно отразится на здоровье человека.

Мёд – это уникальный продукт, способный храниться достаточно долго. Но, как отмечают специалисты, после годичного хранения нектара начинает терять свои полезные свойства.

Сайт «мёдный.рф» предлагает своим клиентам натуральный продукт. Мы гарантируем полное отсутствие опасных консервантов. Покупайте мёд у проверенных поставщиков и употребляйте его для здоровья, придерживаясь всех показаний. 

  • Вред мёда

Похожие статьи

Мёд противопоказания

Мёд противопоказания

При заболеваниях дыхательной системы прием пчелиного продукта может вызвать приступы удушья. Это касается людей, страдающих приступами астмы. У больных может наблюдаться общее недомогание и повышение температуры тела. Если есть необходимость, то можно выполнить кожный тест на переносимость конкретного сорта натурального продукта.

Мёд имеет противопоказания, связанные со значительным превышением допустимой нормы продукта. В год взрослый человек для питания может употреблять не более 8 килограммов сладкого нектара (в сутки не более 100 граммов продукта). По данным статистики всего 3% населения мира имеют противопоказания к употреблению данного натурального продукта.

Свойства мёда

Свойства мёда

Основные свойства мёда обусловлены его биологической природой и уникальными химическими характеристиками. С детства все знают, что мёд – это сиропообразная и вязкая жидкость, которая имеет особый аромат и запах. У мёда выделяют следующие основные свойства:

- вязкость;

- гигроскопичность;

- кристаллизация.

Яндекс.Метрика